8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в квартире с подселением

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе:

моя свекровь хочет прописать меня временно в своей квартире,которую она недавно преобрела. Квартира двухкомнатная с подселением.В ее свидетельстве написано, что право собственности- общая долевая собственность 179/580 долей.Эта доля принадлежала двум собственникам в равных долях 179/290 по наследству смерти мужа,т.е. жене и несовершеннолетней дочери.В договоре купли-продажи указано, что квартира состоит из двух комнат, общей и жилой.Но меня не прописывают, т.к. нужно разрешение собственницы второй комнаты. У нас разные счета, какое отношение она к нам имеет? в договоре про нее не было сказано.Обратились в регистрационную службу, нам сказали, что непонятно какая именно нам принадлежит собственность, и что только через суд мы можем отсудить свое право собственности.Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Липецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Боюсь, вы что-то не поняли. Какое «подселение», если  квартира — в долевой собственности?  При чем тут подселение? Не в «непонятности» дело", а нежелании понять юридическую природу данных отношений.

 У вас — доля в праве собственности на квартиру, а не собственность на часть (долю) квартиры. И свекрови, и второму сособственнику принадлежит полностью вся квартира. При долевой собственности собственники пользуются квартирой по соглашению. Поэтому для вселения и регистрации других лиц, кроме детей до 14 лет, необходимо согласие другого сособственника. Это и пытались сказать вам в УФМС. 

Поэтому либо получайте согласие сособственника, либо свекровь должна обратиться в суд. Но не для «отсуживания» права собственности, оно у вас и так сомнению не подвергается (загляните в свидетельство о праве собственности), а для того, чтобы оспорить отказ во вселении и регистрации, либо для установления порядка пользования квартирой. Либо, что лучше, и того, и другого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.09.2013