8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в квартире с подселением

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе:

моя свекровь хочет прописать меня временно в своей квартире,которую она недавно преобрела. Квартира двухкомнатная с подселением.В ее свидетельстве написано, что право собственности- общая долевая собственность 179/580 долей.Эта доля принадлежала двум собственникам в равных долях 179/290 по наследству смерти мужа,т.е. жене и несовершеннолетней дочери.В договоре купли-продажи указано, что квартира состоит из двух комнат, общей и жилой.Но меня не прописывают, т.к. нужно разрешение собственницы второй комнаты. У нас разные счета, какое отношение она к нам имеет? в договоре про нее не было сказано.Обратились в регистрационную службу, нам сказали, что непонятно какая именно нам принадлежит собственность, и что только через суд мы можем отсудить свое право собственности.Как быть в этой ситуации?

11 сентября 2013, 07:04, Елена, г. Липецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Боюсь, вы что-то не поняли. Какое «подселение», если квартира — в долевой собственности? При чем тут подселение? Не в «непонятности» дело", а нежелании понять юридическую природу данных отношений.

У вас — доля в праве собственности на квартиру, а не собственность на часть (долю) квартиры. И свекрови, и второму сособственнику принадлежит полностью вся квартира. При долевой собственности собственники пользуются квартирой по соглашению. Поэтому для вселения и регистрации других лиц, кроме детей до 14 лет, необходимо согласие другого сособственника. Это и пытались сказать вам в УФМС.

Поэтому либо получайте согласие сособственника, либо свекровь должна обратиться в суд. Но не для «отсуживания» права собственности, оно у вас и так сомнению не подвергается (загляните в свидетельство о праве собственности), а для того, чтобы оспорить отказ во вселении и регистрации, либо для установления порядка пользования квартирой. Либо, что лучше, и того, и другого.

14 сентября 2013, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Чтобы он наш квартиру освободил
Здравствуйте Мой супруг и 2дочки прописан квартире 3комнатный. Я сама временный прописка. Отец моего мужа гражданства РФ. Инвалид 1группы. Но семейным обстоятельствам мы там не живем. По съёмным квартирам проживаем. Отец моего мужа прописка квартире закончится 2022году. Но 3кв он сам один живет.. Нянька присматриваю . Опекуна нету. У моего мужа есть родная сестренка. Отец пенсий и довернность ей доверил. Моего мужа. Собственного сына не признает. Мой дети несовершеннолетние. В таких ситуациях что нам делать. Если мы 2022году мы не продлим ему прописку. Он говорит за суд отдаст. А муж квартира наниматель. Прошу вас. Какие законы есть. Чтобы обращаться к суду. Чтобы он наш квартиру освободил. Мой муж Толька работает. И платим за две квартиру. Там где не живем. Но прописаны. И где арендуем. Как быть этим ситуации?
12 января, 20:29, вопрос №2958830, Мадина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить договор соц найма, если у меня только прописка?
Как получить договор соц найма, если у меня только прописка. Квартира на подселении, я занимаю 1комнату, комнату выделило предприятие, ордера не оформляли, так как передали все дома городу. В данный момент предприятие банкрот ипродано
12 августа 2019, 16:23, вопрос №2469624, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Получу ли я квартиру по статусу сироты при наличии постоянной прописки?
здравствуйте я сирота и у меня есть прописка в паспорте постояная прописка квартира двуг комнатная прописано шесть человек жить не возможно стаю я на очереди с 2013 года получу я квартиру или нет и за этой квартиры может мне куда то пойти соц защиту но мне кажется наврятли они придаставят жильё
20 декабря 2018, 19:04, вопрос №2205295, анастасия, г. Воронеж
2 ответа
Жилищное право
Как помешать матери прописать и позволить жить ее мужу в квартире?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет мать (она же является собственником квартиры) в которой прописан ее сын, прописать мужа без согласия сына? Мать собственница, прописан один сын. И Играют ли значения кв. метры на это? Т.е. жилая площадь в однокомнатной квартре 18 кв,метров. Сын живет и прописан один и против прописки и подселения в одну комнату мужа матери. Спасибо
20 апреля 2017, 14:23, вопрос №1615330, Станислав, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Всю жизнь ходить без прописки, без медицины, образования и работы?
Добрый день. Мне 23 года, через суд папа выписал меня из квартиры в никуда, т.е. в листке убытия не стоит куда мне прописываться, я на суде говорила, что прописываться мне негде, т.к. тетя, сестра мамы не дает согласия на мою прописку в квартире мамы. Что мне делать? Всю жизнь ходить без прописки, без медицины, образования и работы? Щас подаем в суд, чтобы прописаться к маме, но как сказали в администрации, суд скорей всего откажет, т.к. 1 член семьи против прописки. Квартира муниципальная.
17 октября 2012, 06:13, вопрос №21483, Юлия, г. Люберцы
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013