Сокращение работника

Добрый день. Работаю в ЧОП (охрана), сокращают штат. Предупредили за 2 мес, мы подписали согласие на сокращение также за 2 мес. З/плата у нас вся "белая", но 50% оклад, а 50% премия. Сказали, что выплатят выходное пособие только по окладу ( 50% зарплаты), премия сюда не входит. Но должны то среднемесячный заработок. Или я не прав? И еще, должны по закону выплатить в день увольнения, нас предупредили усно, что может быть через 2 мес, не раньше. Можно ли за это работодателя наказать?

, Михаил, г. Тюмень
Шокуров Дмитрий
Юрист

Ваш работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка,а не оклада, так же за Вами сохраняется право на получение средней месячной зарплаты до трудоустройства в течении двух месяцев. За несвоевременную выплату расчета работодателя можно наказать, но для этого Вам нужно обратится в инспекцию по труду.