Оформление недееспособности по психическому состоянию

У матери по состоянию болезни диагноз минингиома лобной части удаляли дважды 1952года, операция была в 2007г. На недееспособность раньше не подавали. С каких пор она может считаться недееспособной?

, Сагира, д. Алма-Ата
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сагира!

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным, недееспособность может быть установлена только судом

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Поэтому Ваша мать будет признана недееспособной с момента, когда соответствующее решение суда вступит в законную силу.

Если вам нужна консультация по данному вопросу, обращайтесь в чат.

Пока не принято решение суда, человек считается дееспособным.