Как решить вопрос с судебными приставами, чтобы они не удерживали деньги?

Добрый день. Меня зовут Анна и мне 27 лет, я воспитывалась в детском доме, стою в очереди на жильё.Живу(снимаю квартиру) и работаю в другом городе,но по факту у меня есть прописка(там я не проживала вообще) и теперь судебные приставы "повесили" на меня долги с этой комнаты, тем самым забирают мои денежные средства которыми я оплачиваю себе жильё.

Подскажите пожалуйста куда обращать и кому чтоб решить данный вопрос и правомерны ли такие действия со стороны государства?

, Анна, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

По закону на каждого прописанного в квартире должны начисляться платежи. Но также в жилищной сфере рассматриваются ситуации, когда оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает, может быть представлена в квитанции частично, только несколькими графами.

Добиваться уменьшения оплаты коммунальных услуг можно уже тогда, года зарегистрированный человек не проживал в квартире даже пять дней. Но это правило касается только оплаты за газ, воду, электричество. И нужно предоставить доказательства проживания в другом месте.

Обязательно только будут присутствовать в платежке суммы за отопление и за квартплату.Стоит уведомить бухгалтерию, которая начисляет коммуналку, о ситуации, чтобы сэкономить на расходах по коммунальным услугам.

От количества прописанных зависит сумма в таких графах квитанции за коммуналку, как газ, вода, электроэнергия, водоотведение, вывоз мусора. Даже если в доме установлены счетчики, с каждым новым жильцом будет увеличиваться и расход природных ресурсов.

Если оплата за газ, воду, водоотведение рассчитывается по стандартным нормам, тариф нужно только умножить на количество проживающих. Но есть и услуги, которые не зависят от количества прописанных или реально проживающих в квартире – это отопление и квартплата.

Перерасчет проводится только по определенным коммунальным услугам – по тем, которые рассчитываются по норме потребления на человека. Если жилец не расходует воду, газ, не пользуется канализацией, он может не платить за такие услуги.

В таком случае собственник квартиры должен взять справку с того места, где он фактически живет и оплачивает коммуналку. Пишется заявление на перерасчет, к которому прилагается такая справка. Необходимо также приложить и те квитанции с фактического места проживания, которые были оплачены.