Гражданство РФ для детей

Здравствуйте.

Я гражданин РФ. Есть дети от прошлого брака. Дети с матерью проживают за пределами РФ и мать не гражданка РФ. Просит дать разрешение на приобретение гражданства РФ детям. Подавать документы будут в посольстве РФ. Какие в данном случае требуются от меня документы? И где получить?

Спасибо.

, Никита, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что мать собирается так же приобретать гражданство РФ? Если так, тогда применяются следующие правила:

Необходимость получения от Вас заявления регламентирована частью 2 статьи 25 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерациипо заявлению обоих его родителей.

Порядок подачи заявления, правила оформления такого заявления в данном случае установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утвержденным Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу, оформить нотариально заверенное заявление с которым мать Ваших детей обратиться в консульское учреждение, приобщив Ваше заявление к остальному пакету документов.

Для неё, кстати порядок подачи заявления и его форма так же определены приведенным выше Положением.

Ссылка на Указ с положением: http://base.garant.ru/185226/e...

Никита
Клиент, г. Москва
Скорей всего, пока она собирается сделать гражданство только детям. Про себя ничего не говорила. Хотя этого не исклчаю.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

От Вас требуется только согласие, оформлено у нотариуса.

Сколько лет детям?

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
либо
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Позвольте не согласиться, во первых нужно заявление от другого родителя, а в нашем случае если мама не принимает гражданство РФ (или не гражданка РФ), тогда сам отец должен подать заявление для принятия гражданства РФ детьми

Из вопроса не понятно в каком порядке это будет происходить, принимает мать гражданство РФ или нет. И да, Вы правы, если отец гражданин РФ, а мать нет, то от него будет требоваться, заявление, а не согласие.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Никита.

Скорей всего, пока она собирается сделать гражданство только детям.Никита

Тогда это то немножко не так, если Ваша бывшая супруга как Вы написали  не  гражданка РФ или не подает на гражданство РФ.

Так как  если  дети несовершеннолетние, тогда от Вас не то что разрешение  или нотариальное согласие или заявление нужно ,А вообще заявление для получения гражданства РФ  детям Вы должны подать от своего имени, а мать должна написать заявление в произвольной формы (посольство само заверить).Для этого Вам нужно будеть заявление написать и заверить у нотариуса    и отправить им, также копию Вашего паспорта

Какие в данном случае требуются от меня документы? И где получить?

Никита

Документы следующие согласно Указу Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя
(при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона)

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

и

При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Данилов Сергей

Поэтому Вам нужно уточнить сначала у Супруги б\У подает ли она на гражданство РФ сама?