Невестка ваымогает деньги, взамен на встречу с внуками

Наша проблема состоит в том, что бывшая невестка вымогает деньги взамен на встречу с внуками. Детям 4 г. и 5 лет.

Мой сын военнослужащий и большую часть времени проводит в командировках. 4 месяца в командировке, 4 месяца дома, так и чередуется у него по службе. Живем мы с сыном в разных городах. Я в Хабаровске, сын в Краснодаре.

До сентября 2017 г. мы привозили детей к себе на 2-3 месяца, приезжали в Краснодар и возили детей в отпуск. Было что с невесткой, но чаще без нее.

Деньги на нужды внуков и бытовые нужны их родителей я переводила в основном на счет невестки. С этих денег она должна была платить: коммунальные услуги, посещение секций и кружков у детей, для оплаты кредитов и прочие нужды.

Как сейчас выясняется, деньги тратились в основном на собственные потребности невестки. Долги по коммунальным услугам росли, ипотека не гасилась. Кое что, перепадало внукам. Всю одежду (основную, большую часть) я привозила с Дальнего востока, а когда приезжала в Краснодар, то одевала детей на все сезоны сразу. И на вырост.

В декабре 2017 г. невестка отправилась в гости к своим родственникам с г. Краснодара в г. Хабаровск с детьми. (Сейчас мы с сыном уже знаем, что она за мой счет ездила к любовнику в Хабаровск)

С декабря 2017 г. прекратилось наше общение с невесткой, она перестала отвечать на звонки, перестала давать возможность общаться с детьми.

На вопрос «..как дети..», в декабре 2017 г. невестка голосовым сообщением на вотсам сообщила, что дети у других бабушек и дедушек, она приехала отдыхать и как было сказано дословно – «…я с друзьями куражусь, бухаю, отдыхаю и когда вернусь домой, может и свяжусь с Вами…»

В мае 2018 г. сын узнал об ее изменах, в связи с чем, он был вынужден покинуть квартиру жены, т.е. моей невестки. И с этого момента началось вымогательство.

Невестка отдала свою квартиру под проживание своей не работающей матери, которая всю свою сознательную жизнь нормально не работала, была иногда на подработках, жила за счет кого либо. Внукам не разрешает называть себя бабушкой, доходит до скандала, обращятся к ней внуки могут только по имени -Алька. Связано это с тем, что дочь свою она родила в 16 лет.

Сама невестка ушла на съемную квартиру с любовником, так же к ним в квартиру переехали не работающие родители любовника. Кроме того, когда она с сыном и детьми жила в своей квартире, за которую весит дол по ипотеке, она так де сдавала одну комнату своим друзьям, которые платили ей за эту комнату. Сама с детьми и мужем, ночевала в другой комнате. В квартире всегда находятся посторонние жильцы. Дети стали часто болеть. Прививки вовремя не делаются. В квартире постоянный «бардак». Готовить не любит. В основном дети едят рожки и какой нибудь фасфуд. Проживая с любовника, стала выпивать. Когда выпьет, начинает закидывать всякими СМСками сына. В основном провоцируя на скандал и драку. Сын пока сдерживается.

На сегодняшний день ни кто из семьи невестки не работает. Невестка летом текущего года пыталась подзаработать. Открыла свой ИП, сняла помещение по продажу пива. Денег не хватает, и сейчас она в долах. Деньги в сумме примерно двух миллионов она взяла у любовника от продажи его квартиры. Этих денег на нормальное развитие ее бизнеса не хватило.

Кроме того, невестка не сообщила сыну о том, что подала на развод, его даже не уведомили и не пригласили на бракоразводный процесс. Подала на алименты как на неработающего. У него заблокировали все карты банков. В СМС сообщениях она ему пишет о том, что если он сам срочно не погасит долги по алиментам, то детей не уведет.

Моему мужу, на электрону переписку на сайте в одноклассниках написала сообщение о том, что детей даст на условиях, если мы ей будем платить 400 тыс. руб. в год. Ссылаясь на то, что вещи и деньги, которые были потрачены на нее и наших внуков ранее с 2013 г., это плата за то, чтобы видеть мальчиков.

Я отсняла скриншот этого письма и отсняла письмо на вордовский файл.

Сейчас я собираюсь в декабре ехать в Краснодар, сын возвращается с очередной командировки так же в декабре. Стою перед сложной ситуацией - как мне поступить. И, что сделать, чтобы увидеть внуков, А еще лучше как сыну отсудить детей, а невестку ограничить в общении с детьми, так как дети у нее являются разменной монетой. Детей настраивает против меня.

Сын хочет оставить командировки ради детей, мы с мужем собираемся переезжать в Краснодар. У нас свой бизнес.

Помогите решить проблему.

Файл письма от невестки прикрепляю

  • ALEX
    .docx
  • переписка
    .docx
, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сын хочет оставить командировки ради детей, мы с мужем собираемся переезжать в Краснодар. У нас свой бизнес.

Помогите решить проблему.

Файл письма от невестки прикрепляю

Наталья Николаевна

Считаю, что Ваша проблема может быть решена в судебном порядке, а именно путем подачи иска об установлении порядка общения с Вашими внуками, что предусмотрено СК РФ:

ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Конечно, возможно для начала обратиться в Опеку по месту регистрации детей с заявлением по устранению препятствий Вас как бабушки на общение с ребёнком, но считаю, что всё же поможет лишь суд в данной ситуации. Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите получить в результате? Лишить родительских прав мать детей? Определить порядок общения с детьми Вас и отца детей?

Вопрос с определением места жительства детей — с мамой или папой решается только в судебном порядке, если родители не могут прийти к соглашению, как в Вашей ситуации.

Даа, конечно, мать детей не стесняется просить Вас… Но условие обмена детей на деньги точно незаконное. Пробуйте обратиться в опеку, судя по переписки, решать вопрос с матерью детей в добровольном порядке по поводу общения с детьми без денег в Вашей ситуации не получится. Тогда только суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ну на самом деле, исходя из сути вопроса, вариант здесь один — подача сыном иска в суд на определение места жительства детей с ним на основании

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из собственной практики участия в подобных делах, возраста детей, в случае если мама не состоит на учете в наркологии, ПНД, не имеет проблем с законом( административная, уголовная ответственность) шансы на то, что детей оставят с отцом минимальны.

Второй вариант подача иска сыном  в соответствии с

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А Вами иска на основании

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

На устранение препятствий в общении и определении порядка общения с детьми и внуками. В этом случае порядок общения будет определен судом исходя из равных прав родителей, наличии у Вас прав на общение с внуками, но исходя прежде всего из интересов детей.

Все остальное это уже тонкости работы в суде, в том числе с назначением экспертизы и собиранием доказательств, подтверждающих что требования сына и Вас отвечают интересам именно детей.

С уважением Евгений Беляев

По месту жительства детей наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

В него входит:

-проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.-социальное поведение родителей.-морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

-привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.-наличие судимости.

-состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

-климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.-возможность своевременного получения медицинской помощи.

-наличие или отсутствие у родителей другой семьи.-привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

-привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

-приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

При этом данный перечень не закрытый и что в одну, что в другую сторону могут сыграть иные обстоятельства.

Теперь самый неприятный момент для Вас в вопросе оставления детей сдля проживания с сыном  -Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Принцип 6
малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей

Поэтому я думаю, что и Вам, и сыну стоит идти именно по пути определения порядка общения с детьми, а не по пути определения места жительства с ним( еще раз, исходя из опыта участия в подобных делах — шансы минимальны)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как и было описано юристами ранее – Вам необходимо направить в суд исковое заявление об установлении порядка общения с детьми.
Также Вам необходимо постепенно и планомерно собирать доказательства по поводу ненадлежащего исполнения матерью своих обязанностей в отношении своих детей, в этом случае подойдет любые зафиксированные сведения о которых Вы указываете – если дети часто болеют и прививки им не делаются – возьмите их медицинские амбулаторные карты и сделайте заверенные  больницей копии(Ваш сын как отец детей имеет на это право), пусть сын запросит  распечатку сообщений от бывшей жены, как получите информацию о злоупотреблениях спиртным невесткой – возможно найти подход к местному органу опеки и попечительства, объяснить там ситуацию и попросить сделать акт обследования жилищных условий детей, у Вас и Вашего сына также есть такое право как у отца, возможно уже где-то уже ее долги зафиксированы, попробуйте проверить на сайте ФССП, из иных источников, с участковым полиции переговорите, может он что по невестке и иных лицах в квартире и их жизни подскажет, Вы же вроде бы собирались приехать Краснодар, с в общем Вам необходимо постепенно собирать всю негативную информацию о невестке, все, что она не делает, а должна делать в целях нормального воспитания детей, исходя из собранного материала будет проще решить, возможно, ли попробовать лишить родительских прав.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добро утро, соглашусь с коллегами, вместе с тем подача иска об определения места жительства детей с отцом в данной ситуации не имеет смысла.

В сложившейся в России судебной практики, суды подходят формально к этому вопросу, и ссылаются на

В соответствии с принципом 6 Декларации прав ребенка ООН от 20.11.1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

Поэтом шансы выиграть суд минимальные в этой ситуации, если только сможете поймать невестку:

а) пьянствующую в присутствии детей — решается вызовом ПДН, 2 раза привлекли по 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей — можно уже пробовать оставить с папой, суд может замотивировать решение.

б) дома бардак, грязно, дети неухоженные и т.п. — опять же решается только вызовом ПДН.

в) с помощью судебно-психологической экспертизы, но пока — рано, дети маленькие, своего мнения не имеют, поэтому будут все ассоциации (методика исследования такова, рисунки, рассказы и т.п.) проводить с мамой, проиграете процесс ещё и экспертизу оплатите.

Подавайте на определение порядка общение, без присутствии матери, это оговаривается в требованиях, так же можно в требованиях оговорить место общения, продолжительность общения и т.д.

Сразу Вас предупреждаю, забирать детей на 1-2 месяца суд не разрешит в силу их возраста, только если «мама» соблаговолит их отдать. Максимум неделя, причем период отпуска должен быть четко определен временными рамками — с такого-то по такое-то.

Переписку в ВК/соцсетях суд не будет рассматривать как доказательство, так как он не отвечает требования допустимости доказательств, невозможно определить, кто это писал, может это ее муж нынешний сидел за компьютером и писал с ее аккаунта. Даже если сделаете протокол осмотра сайта у нотариуса, всё равно с отцом детей суд не оставит.

Что посоветовать на долгосрочную перспективу:

Устанавливайте порядок общения, общайтесь как можно чаще, не дает — к приставу, пристав будет ее штрафовать за несоблюдение, а это основание для изменения порядка общения в дальнейшем. Все ее «закидоны» фиксируйте, если знаете что пьет — пишите жалобу в опеку, или в ПДН, они детей опросят ей сделают внушение, несколько раз приедут, составят протоколы, на основании их уже можно определить детей с папой.

С 10 лет мнение ребенка с кем он хочет жить обязательно для суда, таким образом, когда детям будет 10 лет — можно инициировать процедур определения м/жительства ребенка с отцом, если будет на то их желание (если мама за ум возьметься).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья Николаевна.

Дополню к ответам уважаемых коллег следующую информацию для Вас.

Можно пойти и Вам и сыну путем установления порядка общения с детьми.  Иск подается Вами по месту жительства детей, так как привлекаются органы опеки по месту жительства детей.

При этом, можно попробовать компромиссный вариант, а именно подать иск о нечинении препятствий в общении с детьми, то есть в этом случае график не будет установлен, но будет сложнее с исполнением решения суда и с фиксацией нарушений со стороны матери.

Однако, этот вариант, поможет Вам и сыну не привязываться к графику общения, так как сын военнослужащий и может не попадать по графику, быть занят на службе.

Можно порядок общения предусмотреть гибкий, без указания конкретных дней, например 3 раза в неделю, по 2 часа в день, один из них в выходной 4 часа.

Плюс брать ребенка в отпуск, продолжительностью 1 месяц.

Суд будет устанавливать порядок общения с учетом интересов матери и ребенка.

Но, исходя из приведенных Вами характеристик на мать, если их возможно объективно подтвердить, лучше подать иск на определение места жительства детей с отцом.

У меня была положительная практика по военнослужащему, несмотря на график его работы (службы).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнительно.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае нарушения матерью детей установленного порядка общения, чинения препятствий в общении с отцом или с Вами к ней будут применяться меры административной ответственности, а также Вы можете в судебном порядке требовать передаче ребенка отцу.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Штрафы за повторные нарушения довольно существенные а также возможен административный арест.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

То есть, можно и не подавать сразу на определение места жительства детей с отцом а уже по фактам нарушений поставить вопрос о передаче детей на воспитание отцу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первым делом хотелось бы понять, готов ли отец детей совершать действия по изъятию их у бывшей супруги, поскольку одного Вашего (дедушки-бабушки) желания недостаточно для того, чтобы эту процедуру начать.

Если же отец готов, то тут следует иметь в виду, что у него есть один отрицательный момент — он длительное время находится в командировках, что может существенно повлиять на мнение опеки а за ней и суда в принятии решения о передаче детей отцу. Учитывая что в настоящий момент Вы находитесь далеко, то он даже не сможет аргументировать свое требование о передаче детей ему тем, что в случае его командировок с детьми будете оставаться Вы. Поэтому обращаться в суд с требованием об изменении места жительства детей в порядке ст. 65 СК РФ необходимо

а) после того как Вы переедете в Краснодар.

б) после того как отец детей перестанет ездить в такие длительные командировки;

в) после того как будут собраны достаточные доказательства того, что поведение матери указывает на то, что оставление детей с нею не находится в интересах детей.

Третий пункт предполагает проведение определенной работы по сбору таких доказательств. В первую очередь необходимо установить прочные отношения с органом опеки, который впоследствии будет давать оценку как нынешнему месту жительства детей, так и поведению матери по части их воспитания, общения с ними. Аналогично необходимо установление связи с участковым, который может не только дать требуемую характеристику матери детей, но и несколько раз выходя на место, составлять протоколы, которые могут указывать на асоциальное поведение матери.

Сейчас же Вы можете безусловно обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с Вашими внуками. В качестве доказательства корыстности действий матери, можно предъявить и переписку в соцсетях, которую я бы удостоверил у нотариуса.

В любом случае, полагаю, что по приезду в Краснодар Вам следует посетить орган опеки для того, чтобы изложить ситуацию в том виде, каковая она присутствует на данный момент и заручиться поддержкой как с точки зрения установления Вашего общения с внуками, так и с прицелом на последующее участие органа опеки в процессе по изменению места жительства детей.

Но учтите, что Вам и Вашему сыну предстоит довольно сложная и тщательная работа по подготовке к такому процессу. Дети еще маленькие и для того, чтобы суд принял решение в пользу отца детей, необходимы убедительные доказательства асоциальности поведения матери и ее пренебрежительного отношения к детям. В принципе, все изложенное Вами указывает на это, но для того, чтобы данные сведения имели какой-то вес, их необходимо закрепить в форме доказательств — свидетельств очевидцев, административных протоколов участкового, информации из дошкольных учреждений. В общем это как раз тот случай, когда подготовительная работа к суду является главным, а само обращение в суд — уже второстепенным следствием хорошо проделанной подготовки. В связи с этим и если у Вас есть материальные возможности, я бы очень рекомендовал привлечь к данной подготовительной работе юриста, который специализируется на семейных делах из Краснодара.