Обязан ли я делать доступ для коммунальных служб?

Хочу приобрести нежилое имущество в жилом доме с торгов у Росимущества(доля 940\1000, моя 940).. Подвальное помещение. Там всякие трубы и стояки с горячей и холодной водой. Обязан ли я круглогодично делать доступ для коммунальных служб? И как быть в такой ситуации. если я захочу сделать там ремонт или зашить эти трубы.

, алексей, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте «а» настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта — в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом «б» настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

Таким образом, для осуществления планового осмотра оборудования исполнитель должен согласовывать в установленном порядке время. В случае проведения ремонтных работ — по мере необходимости,  а для ликвидации аварий — в любое время.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Если Вы захотите «зашить трубы», то управляющая компания в силу Закона будет вправе требовать от Вас предоставить им доступ к ним. В случае не предоставления им такого доступа они могут обратиться в суд с требованием обеспечения доступа.

алексей
Клиент, г. Хабаровск

Долю в этом помещении покупаю у администрации города.

Какие могут быть риски при эксплуатации данного помещения?

например от жильцов.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

УК либо ТСЖ в зависимости от способа управления домом обязана проводить проверку состояния общего домового имущества, и требовать обеспечить доступ к нему, так как они несут ответственность за его состояние. Они вправе требовать от Вас доступа к данным трубам для их осмотра, ремонта (замены). В случае не допуска в помещение в судебном порядке могут добиться возложения на, Вас обязанности предоставить доступ к трубам

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.
Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 64

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ
ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ
1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В соответствии с ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г.

2. В состав общего имущества включаются:

     а)  помещения  в  многоквартирном  доме, не являющиеся частями
квартир  и  предназначенные  для обслуживания более одного жилого и
(или)  нежилого  помещения  в  этом  многоквартирном  доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные
площадки,   лестницы,  лифты,  лифтовые  и  иные  шахты,  коридоры,
колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет
средств  собственников  помещений  встроенные гаражи и площадки для
автомобильного   транспорта,  мастерские,  технические  чердаки)  и
технические  подвалы,  в  которых  имеются инженерные коммуникации,
мусороприемные  камеры,  мусоропроводы,  иное  обслуживающее  более
одного  жилого  и  (или)  нежилого помещения в многоквартирном доме
оборудование  (включая  котельные,  бойлерные,  элеваторные  узлы и
другое инженерное оборудование.

6. В  состав общего имущества включается внутридомовая система
отопления,    состоящая   из   стояков,   обогревающих   элементов,
регулирующей   и   запорной  арматуры,  коллективных  (общедомовых)
приборов  учета  тепловой  энергии,  а  также другого оборудования,
расположенного на этих сетях.

     8. Внешней  границей  сетей  электро-, тепло-, водоснабжения и
водоотведения,   информационно-телекоммуникационных  сетей  (в  том
числе   сетей   проводного  радиовещания,  кабельного  телевидения,
оптоволоконной  сети,  линий  телефонной  связи  и  других подобных
сетей),   входящих   в   состав  общего  имущества,  если  иное  не
установлено   законодательством   Российской   Федерации,  является
внешняя   граница   стены   многоквартирного   дома,   а   границей
эксплуатационной    ответственности   при   наличии   коллективного
(общедомового)   прибора   учета   соответствующего   коммунального
ресурса,   если   иное  не  установлено  соглашением  собственников
помещений  с  исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей
организацией,     является     место    соединения    коллективного
(общедомового)  прибора  учета  с соответствующей инженерной сетью,
входящей в многоквартирный дом.

     9. Внешней  границей  сетей  газоснабжения,  входящих в состав
общего  имущества,  является  место  соединения  первого  запорного
устройства с внешней газораспределительной сетью.

 Осмотр   общего  имущества должен осуществляться в обязательном порядке  собственниками и ответственными лицами,   обеспечивающими   своевременное  выявление  несоответствия состояния  общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества
2 раза в год:
     — весенний осмотр проводится после таяния  снега  или  окончания
отопительного периода в  целях  выявления  произошедших  в  течение
зимнего периода повреждений общего имущества. При  этом  уточняются
объемы работ по текущему ремонту;

     — осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода
в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации  в
отопительный период.

     Внеочередные осмотры проводятся в течение  одних  суток  после
произошедших аварий,  опасного  природного  процесса  или  явления,
катастрофы, стихийного или иного бедствия.

Государственный  контроль  за содержанием общего имущества
осуществляется   федеральными   органами  исполнительной  власти  и
органами  исполнительной  власти  субъектов  Российской Федерации в
пределах  своей  компетенции  в  соответствии  с  законодательством
Российской Федерации.

      Управляющие  организации  и  лица,  оказывающие  услуги  и
выполняющие  работы при непосредственном управлении многоквартирным
домом,  отвечают  перед собственниками помещений за нарушение своих
обязательств  и  несут  ответственность  за  надлежащее  содержание
общего  имущества  в  соответствии  с  законодательством РФ и договором.

Если вы будете препятствовать в доступе к общему имуществу, УК, собственники могут обратиться в суд.