Здравствуйте, ОБЯЗАНА ли мать предоставлять копию свидетельства о рождении отцу ребенка если они в официальном разводе?

Здравствуйте, ОБЯЗАНА ли мать предоставлять копию свидетельства о рождении отцу ребенка если они в официальном разводе? Ведь он может получить дубликат в ЗАГе

, Любовь, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ничем не обязана отцу, единственная обязанность — не препятствовать в общении.

Отец вправе обратиться в ЗАГС (МФЦ) и получить повторное свидетельство о рождении ребенка, имеющее ту же юридическую силу, что и первичное свидетельства, оба будут действительны. Документ оформляется, как правило при обращении, в тот же день,  госпошлина составляет 350 рублей, нужен лишь паспорт отца ребенка, подтверждающий его родительские правомочия.

С уважением, Андрей Козырев

оба будут действительны

 однако, граждане жалуются, что если, например, мать получает единое пособие, то при выдаче повторного свидетельства отцу, выплата пособия прекращается до предоставления матерью этого самого повторного свидетельства — видно, какая-то недоработка в программе. Одна женщина тут на сайте рассказывала, что бывший муж ее так несколько раз «троллил», они теперь ходят по очереди в ЗАГС и получают повторные свидетельства...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На мой взгляд, не стоит раздувать конфликт из ничего, даже если Вы с бывшим мужем расстались не по-хорошему и злитесь на него. У него тоже может появиться шанс «подгадить» вам, например, когда вы с ребенком захотите съездить отдохнуть в Турцию или еще куда за границу РФ...

Кроме того, как я указала в комментарии к ответу коллеги, хотя формально повторное свидетельство не «аннулирует» предыдущее (в законе этого не написано), на практике при получении любой государственной или муниципальной услуги, связанной с ребенком, где надо указывать данные св.о рождении, может возникнуть проблема, что при указании данных «первичного» свидетельства будет выдаваться ошибка. А если данные повторного свидетельства ваш бывший также как и Вы из «вредности» откажется Вам давать..?