Как закрепить среди учредителей бизнеса доли в рамках ИП?

Добрый день!

Есть три учредителя, которые открывают свое дело.

Для экономии средств и облегчения денежного оборота форма регистрации выбрана ИП.

Но соучредители хотят закрепить свои устные договоренности о долях, о выплатах дивидендов и прочих мелочах договором.

Вопрос: есть ли практика создания договора между физ-лицами, который не будет отражен в рамках деятельности ИП (естественно), но будет иметь правовую силу при обращении в суд? И как его лучше составить?

Спасибо.

  • Партнерский договор
    .docx
, Евгений, г. Благовещенск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Есть ли практика создания договора между физ-лицами, который не будет отражен в рамках деятельности ИП (естественно), но будет иметь правовую силу при обращении в суд? И как его лучше составить?

В Вашем случае больше всего подходит договор простого товарищества. Но если основной целью его заключения является предпринимательская деятельность, то в идеале он должен заключаться между 3 ИП.

ст. 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Здравствуйте, Евгений!

Соглашусь с коллегой в том, что для Вас был бы идеальным вариантом договор о совместной деятельности. Но, субъектами этого договора могут быть лишь субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в установленном порядке.

У Вас идеальные условия для создания ООО, но этот, вариант, как  сами  указываете — Вам не подходит.  Может быть Вас устроит следующая схема — одного «участника» регистрируете в качестве ИП, вторые, по отдельным документам, оформляют с первым (ИП)  письменные договора процентного денежного займа и передают ему деньги в работу. Кстати, если кто-то из участников входит не деньгами, а имуществом, то в этом случае так же подойдет договор займа, но уже не денег, а конкретного имущества. Закон позволяет это сделать.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В принципе, законом определена свобода договора, что отражено, применительно к Вашей ситуации, в частях 2 и 3 статьи 421 ГК РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Но Ваша ситуация — достаточна сложна, чтобы потом (если вдруг возникнут споры между участниками) — оперировать аналогией Закона или доказывать смешанность договорных отношений и применение их правил к Вашим правоотношениям.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений

Возможно, представленное Вами Соглашение о партнерстве стоило бы обозначить как Соглашение о намерениях. Соглашение о намерениях – это непоименованный в гражданском законодательстве, но и не противоречащий ему договор, носящий организационные функции и очерчивающий рамки будущего сотрудничества сторон.

Соглашение о намерениях позволяет решить сразу две важные практические задачи:

1. Фиксация определенных переговорных успехов сторон Так, с помощью соглашения можно обговорить варианты, заранее признанные сторонами неподходящими, или, наоборот, подчеркнуть варианты, оставшиеся в рассмотрении. Можно установить вероятные границы цены, согласовать обращение к оценщику или посреднику, обговорить обязательные условия продолжения переговоров и т.п. Кроме того, такая фиксация позволяет избежать возможного недопонимания сторон.

2. Психологическое воздействие на стороны Общеизвестно, что репутация в бизнесе все-таки имеет немаловажное значение. Можно юридически уйти от выполнения обязательств, однако если станет известно, что сторона отказалась выполнять условия, согласованные в письменном виде, ее репутация от этого явно не выиграет.

В целом, следует заключить, что соглашение о намерениях – вполне жизнеспособный инструмент практического ведения бизнеса.

Договора и Соглашения сторон, непоименованные в гражданском законодательстве, могут иметь место, в соответствии с требованиями частей 2 и 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.