В каком случае отец может забрать ребенка у матери при разводе?

добрый день. в каком случае отец может забрать ребенка у матери при разводе? и как можно это не допустить

, александра, г. Южно-Сахалинск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александра!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ развод при наличии несовершеннолетних детей возможен только через суд.  в судебном заседании супруги могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о том с кем будут проживать несовершеннолетние дети. В случае если соглашения между супругами в данном вопросе нет или соглашение каким то образом ущемляет положение ребенка, то суд обязан определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.  Суд решает данный вопрос исходя из интересов несовершеннолетних детей и с учетом их мнения.

При вынесении решения учитывается:

  • возраст ребенка;
  • его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
  • нравственные и иные личные качества родителей;
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

  • Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
  • Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
  • Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
  • Нехватка у нее места для проживания с детьми;
  • Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, приложить доказательства, что в интересах ребенка, чтобы он проживал с матерью. Основной параметр — возраст ребенка. Как правило, ребенка передают отцу только если у матери есть явные аномалии — асоциальный образ жизни, заболевание алкоголизмом и т.п. Добиться передачи ребенка отцу довольно непросто, но все очень индивидуально. Порядок определения места жительства ребенка регулируется статьей 65 Семейного кодекса.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, составлением документов.
С уважением, Андрей Козырев