Возможен ли отказ от наследования в данном случае?
Возникло наследство от родителей, но есть исполнительное производство по погашению имевшегося долга. Не хочется получить арест на наследуемое имущество, возможно ли избежать этого отказавшись от наследства в пользу детей?
, Олег, д. Аксаково
Юлия Савельева
Здравствуйте, Олег!
По закону долг наследодателя переходит на наследника, принявшего наследство в объеме, не превышающем стоимости наследственной массы.
Т.е. закон не связывает обязанности по погашению долга с личностью наследника.
Следовательно, отказ от наследства в пользу детей не поможет.