На каких основаниях дочку могут забрать в детский дом?

Живём с дочкой, мамой и моим вторым мужем. У дочки переходный возраст - 16лет...моя мать никогда за все 16 летс ней посидела 1 раз....зато теперь...всё за неё... Теперь дочь хочет идти в детский дом (там новая школа за нас взялась) Всегда моя дочь была у меня "свет в окошке" ...одна...единственная...на каких основаниях её могут забрать в дет.дом??? Прошу! Напишите мне!!

Уточнение от клиента

Простите за ошибки в тексте… мне безумно печально…

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Марина, здравствуйте!

Чтобы забрать ребенка, Вас нужно лишить родительских прав.

Основания следующие.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Ст. 69 СК РФ

Попробуйте обратиться к психологу. Есть социальные центры, где такая помощь оказывается бесплатно. Можно поискать в интернете ресурсы, где родителям помогает психолог в сложных жизненных ситуациях.