Могу ли я отказаться от повестки в налоговую?

Здравствуйте. Я бывший ( намин. ген. директор ( срок давности 2013г) сейчас 2018/. Налоговиги пытаются мне лично вручить повестку на опрос в качестве свидетеля. Вопрос : имею ли я право отказаться ее получить ( не подписать ) и если все таки они мне ее вручат , то могу ли я рассчитывать на компенсацию оплаты проезда ? И как им это грамотно донести ? Спасибо

, елена, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Я бы не советовал отказываться от получения повестки. В лучшем случае, составят акт о том, что вы отказались. В худшем — привлекут к административной ответственности. Не понятно, о каком проезде идет речь. Если из другого города — то тогда можно направить письмо в ФНС о том, что вы не можете прибыть для опроса ввиду отсутствия денежных средств.  А вообще, в таком случае обычно вас вызывают в местную ФНС, которые вас опрашивают и отсылают в другую ФНС.

В общем, лучше не уклоняться от общения