Законно ли предлагают уволиться по соглашению сторон?

Добрый вечер! Грядет сокращение, предлагают уволиться по соглашению сторон..Какой размер компенсации, какое количество окладов или зарплат можно просить ? На какой закон и статью можно ссылаться? Учитывая что я воспитываю.одна несовершеннолетнюю дочь и алименты не получаю...Работаю в Сбербанке...Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Елена!

Если Вы одинокая мать и ребенку не более 14 лет (18 лет для ребенка-инвалида), то уволить Вас по сокращению работодатель имеет право.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Что касается выходных пособий, то при увольнении по соглашению сторон, выплата выходного пособия трудовым законодательством не предусмотрена, в отличие от увольнения по сокращению штатов.

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.