Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего?

1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме официального наследства)?

2) Если не оформлять наследство ,обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего?

3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк преследовать родственников)?

4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять?

5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?

, Андрей, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме ю официального наследства)?

Никак, если наследство не принимали

2) Если не оформлять наследство, обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего?

Не обязательно

3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк, Ю

Только если наследство приняли

4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять?

Просить рассрочку платежа

5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?

Можно

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Наследники помимо имущества наследодателя принимают на себя и его обязательства. НО!!! В пределах стоимости унаследованной массы.

Если наследство не принято, то и долги наследодателя к наследникам не переходят.

Если наследники все таки примут имущество умершего, то у кредиторов появится право требовать исполнения обязательств умершего. Будут ли они использовать свое право или нет — вопрос к кредиторам. Важно помнить, что сроки исковой давности не прерываются и не начинаются заново после смерти наследодателя.