352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Является ли нарушением авторских прав покупка книги и ее передача для чтения за вознаграждение?

Здравствуйте!

Является ли нарушением авторских прав если я купил книгу и дел её почитать другому за деньги? Допустим библиотека бестселлеров?

29 Ноября 2018, 22:24, вопрос №2183240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3436
ответов
3345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Является ли нарушением авторских прав если я купил книгу и дел её почитать другому за деньги? Допустим библиотека бестселлеров?

Максим

Нет, не является. Хоть за деньги, хоть без денег. В данном случае применяется принцип исчерпания исключительного права на произведение, сформулированный в законе:

Статья 1272 ГК РФ. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

А вот, к примеру, сканировать и распространять электронные копии — нельзя.

29 Ноября 2018, 22:41
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.