Признание права собственности на нежилое помещение по ДДУ

В период стадии наблюдения Застройщика нами было куплено по ДДУ нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома (оплата 100 процентов + подтверждается выпиской из банка), на договоре ДДУ есть также подпись временного управляющего. На тот момент многоквартирный дом не был достроен и сдан в эксплуатацию. Спустя полгода был назначен новый застройщик который достроил многоквартирный дом и в 2017 его ввели в эксплуатацию. На данный момент уже несколько месяцев застройщик, с которым у нас был заключен договор, находится в стадии конкурсного производства. (по результатам промежуточной инвентаризации имущества — нашего помещения нет в конкурсной массе, но инвентаризация еще не окончательная). В суде общей юрисдикции по данному вопросу среди нашего ЖК практика положительная (подавали в период наблюдения застройщика), но как я понимаю на этапе конкурсного производства туда подавать иск нельзя. Есть ли возможность получить право собственности на нежилое помещение? Или может быть попасть в текущие платежи?

, Артем Бурков, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется у Вас есть возможность получить право собственности на нежилое помещение (если дом достроен), обратитесь к конкурсному управляющему. Если не поможет в арбитражный суд с жалобой на конкурсного и в суд (или арбитражный суд в зависимости от статуса покупателя) с заявлением о признании права собственности.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с иском о признании за Вами права собственности на жилое помещение, но только в арбитражный суд. Иск нужно предъявлять в рамках имеющегося дела о банкротстве.

В суд общей юрисдикции Вы могли обратиться только до введения процедуры наблюдения.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.