8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности на нежилое помещение по ДДУ

В период стадии наблюдения Застройщика нами было куплено по ДДУ нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома (оплата 100 процентов + подтверждается выпиской из банка), на договоре ДДУ есть также подпись временного управляющего. На тот момент многоквартирный дом не был достроен и сдан в эксплуатацию. Спустя полгода был назначен новый застройщик который достроил многоквартирный дом и в 2017 его ввели в эксплуатацию. На данный момент уже несколько месяцев застройщик, с которым у нас был заключен договор, находится в стадии конкурсного производства. (по результатам промежуточной инвентаризации имущества — нашего помещения нет в конкурсной массе, но инвентаризация еще не окончательная). В суде общей юрисдикции по данному вопросу среди нашего ЖК практика положительная (подавали в период наблюдения застройщика), но как я понимаю на этапе конкурсного производства туда подавать иск нельзя. Есть ли возможность получить право собственности на нежилое помещение? Или может быть попасть в текущие платежи? 

Показать полностью
, Артем Бурков, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Разумеется у Вас есть возможность получить право собственности на нежилое помещение (если дом достроен), обратитесь к конкурсному управляющему. Если не поможет в арбитражный суд с жалобой на конкурсного и в суд (или арбитражный суд в зависимости от статуса покупателя) с заявлением о признании права собственности.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с иском о признании за Вами права собственности на жилое помещение, но только в арбитражный суд. Иск нужно предъявлять в рамках имеющегося дела о банкротстве.

В суд общей юрисдикции Вы могли обратиться только до введения процедуры наблюдения.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Дата обновления страницы 30.11.2018