8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников?

Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников, имея постоянную прописку в квартире, но не имея при этом собственность в этой квартире

, Нина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да имеет такое право, так как место жительство малолетних дететей признается место жительства их родителей.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ст. 20, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Ситуация следующая, у нас с мужем сейчас бракоразводный процесс, у него в скором времени может родиться ребенок от другой женщины.И меня интересует такой вопрос, сможет ли он в дальнейшем прописать этого ребенка по своему месту регистрации, не имея собственности в этой квартире
Консультация юриста бесплатно
Боков Станислав
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Что значит прописать?

Имеет право вселить ребенка в жилое помещение по месту жительства.

Если Вы зарегистрируете ребенка в квартире, в которой сами фактически не проживаете и ребенок там проживать не будет (сделать это конечно возможно), но по иску заинтересованного лица (скажем собственника квартиры), ребенок может быть снят с регистрационного учета по решению суда, так как такая регистрация будет фиктивной.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право родитель прописать ребенка по адресу своей прописки, если не проживает по нему?
Имеет ли право родитель прописать ребенка по адресу своей прописки, хотя фактически по данному адресу родитель не проживает?
, вопрос №2327336, Кирилл, г. Улан-Удэ
4 ответа
Административное право
Имеет ли право полиция опрашивать несовершеннолетнего ребенка без уведомления?
В школе, в ходе проверки мою несовершеннолетнюю дочь вызвали с урока в кабинет завуча, и там ее опрашивала инспектор по делам несовершеннолетних. Все было зафиксировано на бумагу, после чего , не дали ей прочитать эту бумагу, и попросили написать в этой бумаге свою фамилию. Меня , законного представителя, даже не известили о том, что мою дочь будет опрашивать инспектор по делам несовершеннолетних. Имеет ли право полиция опрашивать несовершеннолетнего ребенка без оповещения, и присутствия законного представителя?
, вопрос №1767092, Ирина, г. Мурманск
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право сын прописать родившегося ребенка в квартиру матери?
Квартира в собственности у матери. Сын прописан в этой квартире,но доли не имеет. Имеет ли право сын прописать родившегося ребенка в эту квартиру?
, вопрос №1593441, Ольга, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Имеют ли право родители положить несовершеннолетнего на принудительное лечение за курение гашиша?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеют ли право родители положить несовершеннолетнего на принудительное лечение за курение гашиша? И может ли несовершеннолетний написать отказ от госпитализации?(17 лет)
, вопрос №1200386, Мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?
Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?
, вопрос №1059533, Ольга, г. Красноярск
6 ответов