Являюсь ли я женой после смерти мужа в данном случае?

4 декабря 2017 года был у нас с мужем развод.27 декабря того же года муж умер.Постановление суда о разводе вышло 10 января 2018 .На момент постановление муж был уже мертв.Являюсь ли я его женой после постановление суда???

, Наталья, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, и наследницей первой очереди являетесь.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 СК РФ  брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Тула
спасибо
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ваш муж умер до даты вступления решения в законную силу, т. е. субъектом  права — истцом  или ответчиком уже не являлся. Таким образом, Вы остались супругой.

Наталья
Клиент, г. Тула
спасибо