Как бросить учебу в 16 лет без проблем с законом или с ПДН?

думаю описывать подробно данный вопрос нет смысла. поэтому забью это окно чтоб отправить вопрос.

думаю описывать подробно данный вопрос нет смысла. поэтому забью это окно чтоб отправить вопрос.думаю описывать подробно данный вопрос нет смысла. поэтому забью это окно чтоб отправить вопрос.

Уточнение от клиента

а что насчет слов колледжа: «документы отдадим только когда увидим справку о поступлении в другое учреждение»

, Дмитрий, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Учиться, это право гражданина, а не обязанность.

Если он не хочет учиться, то может отказаться от этого права и заставить его никто не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

«документы отдадим только когда увидим справку о поступлении в другое учреждение»

Документы обязаны отдать, обратитесь в прокуратуру с заявлением, хотя нужно иметь в виду, что если Вы несовершеннолетний, вопрос должен решаться с участием родителей.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.