Как быть, если должник отказывается вернуть долг?

Здравствуйте. Ситуация такая, что мои родственники дали в долг соседке деньги, в размере 20000 рублей. К сожалению, без расписки, под честное слово. Прошло два с половиной месяца. Сначала она просто обещала вернуть позже, а потом стала уже ссылаться на то, что расписку она не оставила, у нет никаких оснований ее обвинять и в случае чего мы не докажем, что она что-то занимала. Как быть в такой ситуации?

, Виктор, г. Москва
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.
В данном случае, при полном отсутствии доказательств, дело осложняется, поскольку действительно доказать тот факт, что вы давали деньги в долг, проблематично. Скажите, может у родственников есть смс-переписка с должником, либо еще какие-либо доказательства того, что соседка брала у Вас деньги в долг, поскольку не только лишь одна расписка может являться доказательством?
Если у Вас есть хоть какие-то доказательства, то предлагаю Вам написать в адрес соседки претензию, что если долг не будет возвращен, то Вы будете вынуждены обратиться в полицию по факту мошенничества со стороны соседки, поскольку она, исходя из фактов, описанных вами, путем злоупотребления доверием завладела Вашим имуществом.
Стоит сказать, что уплата процентов за пользование денежными средствами в данном случае не начисляется, поскольку сумма займа 20 000 руб:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

Однако, начислению подлежат проценты за просрочку платежа в соответствии со ст. 811 ГК РФ

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Размер процентов — ключевая ставка Банка России.Она может меняться в зависимости от периода — с 26 марта по 17 сентября 2018 г. она составляла 7,25% годовых, а с 17 сентября 2018 г. — 7,50% годовых, поэтому для расчета долга с процентами нужно знать дату заключения договора займа, период просрочки и т.д.

Виктор
Клиент, г. Москва
Есть аудиозаписий на которой она подтверждает факт того, что брала деньги в долг. И на этой же записи она говорит, что может по сути деньги и не отдавать, так как у нас нет расписки и мы не можем ничего доказать.

Прекрасно, это очень сильное доказательство. Можете сообщить, что ее действия — ст. 159 УК РФ. Данная аудиозапись — доказательство заключенного договора займа. Расписка — лишь одна из форм доказательств договора займа. Это не единственное его доказательство. Смело пишите претензию соседке, либо же сообщите ей, что расписку заменяет аудиозапись.