Каковы риски приобретения квартиры, доставшейся продавцу по завещанию?

Подскажите.Оформляю квартиру в ипотеку.Квартира досталась женщине по завещанию от мужа.Он умер.У нее детей нет, а вот у него 40-летний сын, который постоянно скрывается и переезжает с места на место.Он может оспорить завещание? Оказаться недееспособным? На похоронах отца он не был! Собственник квартиры сейчас жена умершего завещателя! в квартире никто не прописан!

, Елена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Оспорить можно что угодно, только результат в основном отрицательный.

Оказаться недееспособным?

Это не проверить так просто, но если бы был, не мотался бы по стране.

На похоронах отца он не был!

Это вообще никакого значения не имеет. Это даже логично, не просто же так его не стали включать в завещание.

В общем у Вас нет оснований сомневаться в сделке, банк ее дополнительно проверит при ипотеке, Вы — добросовестный приобретатель. Квартиру у Вас не заберут, если сын и появится и оспорит завещание — то будет взыскивать причитавшиеся ему деньги с жены отца. Будут проблемы — обращайтесь, помогу с отзывом, я помогаю абсолютно бесплатно.