Как быть, если алименты достались по наследству?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как поступить в создавшейся ситуации. Назовем их Олег и Ирина, они расписались, в зрелом возрасте, прожили в браке 8 лет и он умер, объявилась женщина (назовем ее Ольга) с дочерью от чужего мужчины, но Олег в молодости ее удочерил. Ирина об этой дочери не знала все 8 лет, прожитые с Олегом. После смерти мужа пошла к натариусу написала заявление о вступлении в наследство, спустя воемя пришло судебное решение о том что она должна выплатить Ольге алименты за несколько лет. Огромная сумма! ( в денежном эквиваленте, хотя наследство это недвижимость) Ирина пошла к приставу и предложила в счет погошЕния долга всё свое наследство которое досталось ей от мужа. ( в наследство входит только недвижимость, а когда узнали о его удочерении то поделили пополам между Ириной и той дочкой) Ольга согласилась на словах, что Ирина в счет погашения долга отдаст ей свою половину наследства. Пристав это слышал, но не задокументировал. после смерти Олега прошло 3 года. После решения суда чуть меньше. Но ирина не отчисляла ничего, так как это недвижимость . и думали, что согласия Ольги о получении всей недвижимости достаточно что бы про долг забыть. На сегодняшний день у Ирины орестованы пенсионные отчисления, точнее ее банковская карта куда они приходят. ВОПРОС: возможно ли в счет погашения денежного долга по алиментам отдать наследственной недвижимостью? И что нужно сделать что бы снять орест с карты Ирины?

, Арина, г. Пенза
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Арина!

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты

Поэтому, если Вы и должны выплатить задолженность по алиментам, то лишь за последние три года.