Каким должен быть перерыв в работе пенсионера для индексации пенсии?

Добрый день! Я пенсионер, работала на пенсии 4 года до 15 ноября 2018 г., индексация пенсии не производилась. Если я вновь устроюсь на работу в декабре по договору ГПХ, будет ли мне проиндексирована пенсия за эти годы? Или необходимо сделать перерыв в работе, если да, то на какой срок? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации индексация может быть проведена  неработающему пенсионеру за период когда он работал, для чего необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ

Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо!