Что делать, если не выходит на связь арендатор товара?

Здравствуйте! Я ИП, предоставляю услуги проката товаров для новорожденных. Заключил договор с физ.лицом, передал ему без залога в пользование видеоняню, по окончанию срока аренды человек не выходит на связь, все звонки и сообщения игнорирует. Могу ли я идти писать заявление в полицию? Или только иск в суд? Какие мои дальнейшие действия? заранее благодарю!

, Катерина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию.

В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Катерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам большое!,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вы вправе требовать с арендатора возврата имущества, а также оплаты периода просрочки возврата. С этими требованиями Вам стоит обратиться в суд.

Предварительно можете направить претензию арендатору.

Возможно одновременное обращение как в суд, так и в полицию. Но полиция, если и «заинтересуется» этим делом, то может добиться только возврата товара, но не возмещения Ваших убытков, арендной платы, неустойки. Т.е. в суд все равно стоит пойти.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления можете воспользоваться моими услугами.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Конечно необходимо написать заявление в полицию, так как на лицо признаки мошенничества.