Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте.

Купила мясорубку, пришла домой решила опробовать ее. Включила, это было ужасно, звук от нее был, как-будто она сейчас взлетит, хуже самолета. В магазине включали, но такого звука в связи с шумом замечено не было.

С элементарным мясом курицы не справилась, приходилось открывать и чистить.

Идентичная мясорубка у родственников работает намного тише, и качественнее.

Из-за этого только и шла за ней.

Вопрос состоит в следующем. Могу ли я вернуть мясорубку на основе этих претензий?

14 Сентября 2013, 10:13, вопрос №218280 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый день.

    Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

    1) приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

    2) имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    3) приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (перечень их будет приведён ниже).

    Если все условия соблюдены, то Вам  необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением


    Кроме того, Вы можете указать и на некачественность Товара

    Пункт 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» дает потребителю возможность по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    В претензии во избежание формальных поводов у продавца затягивать решение  вопроса желательно указать только одно из вышеперечисленных требований.

    При этом, Продавец может забрать Товар на экспертизу. Важно, чтобы в Вашем заявлении(претензии) было указано что Вы желаете  присутствовать на проведении данной экспертизы.

    Директору _____________________________________
    (укажите полное наименование продавца и его адрес)
    от__________________________________________,)

    проживающего по адресу: _______________________

    ____________________________________________
    (укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

    ПРЕТЕНЗИЯ

    ___ __________ 200_ г. я приобрел в Вашем магазине _________________________________(укажите точное наименование товара) стоимостью ____________ рублей, что подтверждается кассовым чеком (показаниями свидетеля).

    При включении Товара в домашних условиях, при этом Товар не был в употреблении, в купленном товаре была обнаружена следующая  неисправность (недостатток): _________________________________________________________________________.

    В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

    Прошу исполнить мои требования в десятидневный срок. При неисполнении требований в срок, я буду вынужден(а) обратиться в судс исковым заявлением, в котором попрошу суд обязать вас кроме всего прочего выплатить мне сумму неустойки за каждый день просрочки исполнения моих требований, компенсацию морального вреда, а также штраф в доход государства.

    В случае решения Продавца о проведении экспертизы указанного выше Товара, прошу  письменно уведомить меня о дне, времене и месте проведения экспертизы для моего личного участия в ней. 

    Приложение:

    ·  Копия чека

    ·  Копия гарантийного талона

    ________________подпись

    200  г.


    14 Сентября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats