8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В какой категории права задать вопрос о субаренду УК в ТЦ

Ук оформила на одного из собственников бессрочное соглашение о субаренде части фасада. Законно ли БЕССРОЧНОЕ оформление?

А если УК сменилась?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

бессрочное соглашение о субаренде части фасада

Если есть договор аренду и арендатору дано право передавать имущество в субаренду, то срок субаренды ограничивается сроком аренды. Поэтому в бессрочное пользование точно не могут передать.

аб. п. 2 ст. 615 ГК РФ

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

но УК в отсутствие решения общего собрания в принципе не могут передавать общее имущество в аренду и если его нет, то действий УК явно незаконны.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Татьяна,

Ук оформила на одного из собственников бессрочное соглашение о субаренде части фасада. Законно ли БЕССРОЧНОЕ оформление?

Татьяна

согласно ст. 610 Гражданского кодекса:

Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Но Ваш срок субаренды привязан к сроку на который заключен первоначальный договор аренды.

На практике, обычно заключают договоры на 11 месяцев с автоматической пролонгацией на тот же срок, сели стороны не заявят о его расторжении.

То есть надо смотреть и первоначальный договор аренды, что там со сроками, потому что субаренда не может быть бессрочной, если аренда на 1 год (допустим). По поводу смены арендатора — обычно это указывается в договоре.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0

Также дополню, что всё распоряжением имуществом должно осуществляться с согласия собственников квартир в многоквартирном доме. То есть у Вас должно было быть проведено собрание и Вы должны дать согласие по этому поводу.

В целом по вопросу, на мой взгляд, действия УК не законны в части того, что ущемляют Ваши права как собственников квартир. В договоре аренды (первоначальном) обязательно должно быть условие о возможности субаренды, если его нет, то договор не легитимен.

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно подп. 3 п.2 ст. 44 ЖК РФ, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме — относится к компетенции общего собрания собственников помещений, проведенного в соответствии с требованиями ЖК РФ и количеством голосов, предусмотренным ЖК РФ. Таким образом, на данные действия должен иметься протокол. Обжаловать его в судебном порядке могут собственники указанного дома.

В указанном случае Вам нужно направить жалобу в Комитет государственного и жилищного контроля с требованием предоставить указанный протокол (а они УК сдаются для хранения в ЖК РФ) и провести проверку по данному факту, выдать предписание о демонтаже сооружения на фасаде. Это их компетенция и их полномочия. Они оформляют протоколы и постановления об административных правонарушениях и привлекают к ответственности, штраф около 40 тыс. руб. За подделку протокола предусмотрена уголовная ответственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018