Какие могут быть варианты решения кассационного суда при УДО?

Здравствуйте! Какие могут быть варианты решения кассационного (областного) суда при УДО? Меня интересует кассационный суд может отпустить человека по УДО?

, Лана, г. Осташков
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это не исключено. Но вероятность не очень велика. УДО это обычно довольно простые ситуации и профессиональному судье трудно ошибиться, если он изучил ст. 79 УК, 175 УИК РФ и  соответствующее Постановление Пленума Верховного суда РФ. Дело в том, что если суд первой инстанции и допускает нарушение, то обычно его поправляет апелляция. Шансов на то, что  2 инстанции допустили нарушение по УДО малы.

Но попробовать — пробуйте. Хуже от этого не будет.

Для того, чтобы предсказывать, нужно изучать материал по УДО.

Вообще полномочия кассации по УПК следующие:

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.