Продажа доли в общежитии, если невозможно выделить соответствующую комнату

Здравствуйте. Я собственник 1/3 доли в общежитии. Общежитие приватизировано ещё давно. Доля выходит 14,3 кв.м. Комнат подходящей под данную площадь нету. Одна комната по площади выходит меньше а две больше 14,3 кв.м. Как мне правильно продать комнату в данной ситуации.

, Дамир, г. Нижний Тагил
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир.

Первоначально Вам необходимо предложить купить Вашу долю второму собственнику. Для этого Вы должны известить сособственников о продаже Вашей доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Дамир
Клиент, г. Нижний Тагил
Остальные дольщики выкупать не собираются, волнует вопрос: допустим моя доля 14,3 кв. м… комната 13 кв.м. при продаже у меня останется 1,3 кв. м. в собственности или доля продаётся только полностью?