Какие льготы имеет пенсионер по обязательным платежам и как их оформить?

Я на пенсии. Денег ни на что не хватает.Лекарства бензин маленькие внуки. Сами понимаете что жить не на что на эту подачку под названием пенсия. Подскажите как можно получить льготы на платежи по авто и недвижимости. Машина гараж дача квартира

, иваныч, г. Омск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

         Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду налоговые платежи, то согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры имеют налоговую льготу, предоставляемую в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (т. е. освобождаются от уплаты налога на имущество).
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) специально оборудованные помещения, сооружения, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;
4) хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 квадратных метров и которое расположено на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства
5) гараж или машино-место.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Что касается льготы для пенсионеров по транспортному налогу, то  нужно смотреть законодательный акт субъекта РФ, в котором Вы проживаете.