8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства посмертно в судебном порядке

Отец ребенка умер 3 года назад. В браке мы не состояли. В свидетельстве о рождении отец не указан. Хочу оформить отцовство посмертно. Ребенка он признавал, остались фотографии. Дедушка и бабушка ребенка со стороны отца против установления отцовства. Живем с ними в разных городах. Какой иск подавать: об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства? Есть ли шансы доказать отцовство без показаний дедушки и бабушки ребенка? Как доказать факт смерти (свидетельство о смерти у меня отсутствует)?

, Галина, г. Гороховец
Юлия Савельева
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Галина!

Допускается установление факта признания отцовства после смерти лица, которое признавало себя отцом (ст. 50СК РФ). Для этого надо будет подать заявление в порядке особого судопроизводства с просьбой об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта признания отцовства (п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п. 4 постановления Пленума от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей») дела, связанные с установлением происхождения ребенка, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном гл. 28 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). Например, для получения пенсии по потери кормильца.

В случае смерти предполагаемого отца ребенка то обстоятельство, что в добровольном порядке он не оформил отцовство, правового значения не имеет, поскольку срок для добровольного признания отцовства законом не установлен.

Если в ходе рассмотрения дела выявится спор, то заявление в порядке особого производства оставят без рассмотрения. Вы сможете обратиться с иском.

Какой иск подавать: об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства? Есть ли шансы доказать отцовство без показаний дедушки и бабушки ребенка? Как доказать факт смерти (свидетельство о смерти у меня отсутствует)?

Какой иск подавать: об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства? Есть ли шансы доказать отцовство без показаний дедушки и бабушки ребенка? Как доказать факт смерти (свидетельство о смерти у меня отсутствует)?

Галина

1. Подать заявление в порядке особого производства об установлении факта отцовства;

2. Над доказательствами нужно серьезно подумать. Хорошо бы иметь письменные доказательства. При достаточности иных доказательств, можно без бабушки и дедешки. В крайнем случае, можно попробовать добиться генетической экспертизы родства с родственниками отца.

3. по факту смерти суд сделает запрос в ЗАГС.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд и оценке доказательств, я, с удовольствием Вам помогу. Для этого Вам нужно перейти на общение со мной в Чат. Услуга по составлению документов платная.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Установить можно только факт признания отцовства. Т.е. Отец при жизни признавал ребенка своим. Установить же ФАКТ ОТЦОВСТВА не представляется возможным в соответствие с действующим законодательством, поскольку ответчик уже мертв и не может выступать как субъект правоотношений. Однако, в наших Судах существует и практика установления именно факта отцовства!!! С экспертизами ДНК, с использованием посмертного материала и.т.д., что с точки зрения закона абсолютно не правильно, однако с точки зрения справедливости может быть и правильно. Обратитесь на очную консультацию к специалисту, посмотрите практику сложившуюся в Ваших Судах и делайте выводы какой иск Вам подавать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оплата экспертизы при установлении отцовства в судебном порядке
Добрый день, интересует вопрос: "Как подать на алименты без установления отцовства?" Дело в том, что мы были в отношениях с мужчиной больше двух лет, в итоге я забеременела, он настоял на аборте, я это сделала, через месяц он возобновил отношения после этого со мной, я простила. В итоге прошло полгода и я опять забеременела, но его реакция опять была такой же, я не пошла на аборт, потому что это невыносимо. В итоге он даже не здоровается со мной, но я и не настаиваю. Слышала, что подавая иск об установлении отцовства в судебном порядке, при отказе от признания отцовства ответчиком, обяжут истца оплачивать экспертизу ДНК. У меня нет таких денег. Даже если он потом и компенсирует 50%. Как сделать так, чтобы платил он. Ведь он же не хочет признавать ребенка.
, вопрос №2208984, Настя, г. Красноуфимск
2 ответа
Семейное право
Как происходит установление отцовства в судебном порядке?
Добрый день, интересует вопрос: "Как подать на алименты без установления отцовства?" Дело в том, что мы были в отношениях с мужчиной больше двух лет, в итоге я забеременела, он настоял на аборте, я это сделала, через месяц он возобновил отношения после этого со мной, я простила. В итоге прошло полгода и я опять забеременела, но его реакция опять была такой же, я не пошла на аборт, потому что это невыносимо. В итоге он даже не здоровается со мной, но я и не настаиваю. Слышала, что подавая иск об установлении отцовства в судебном порядке, при отказе от признания отцовства ответчиком, обяжут истца оплачивать экспертизу ДНК. У меня нет таких денег. Даже если он потом и компенсирует 50%. Как сделать так, чтобы платил он. Ведь он же не хочет признавать ребенка.
, вопрос №2208969, Настя, г. Красноуфимск
2 ответа
Семейное право
Сколько стоит установление отцовства в судебном порядке?
Сколько стоит процедура установления отцовства в судебном порядке с проведением анализа ДНК, мать ребенка категорически отказывается установить отцовство в добровольном порядке, не работает, я содержу семью, живем в гражданском браке
, вопрос №2126602, владислав, г. Омск
2 ответа
Семейное право
Отмена установления отцовства в судебном порядке
Возможно ли отказаться от установления отцовства в судебном порядке? Если установление отцовства было в ЗАГСЕ, и отец ребенка, изначально знал, что не является биологическим отцом ребенка.
, вопрос №1650848, Мария, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Подан иск на Установление отцовства в судебном порядке
Заявителем был подан иск на взыскание алиментов и Установление отцовства в судебном порядке - заявитель является гражданкой РФ и обратилась в районный суд по месту жительства - я же являюсь гражданином РБ, но не проживаю на территории РФ и РБ - заявитель требует взыскать с меня денежные средства в виде твердой денежной сумме и назначить ген. экспертизу - явиться на суд я не могу тк проживаю на территории Австралии, как мне быть в данной ситуации? могу ли я отправить Анализ ДНК-профиль 20 маркеров в суд сделав его на территории др государства? С Уважением!
, вопрос №1088656, Илья, г. Санкт-Петербург
34 ответа