Как можно вернуть деньги на Яндекс кошелек?

Здравствуйте. Меня обманули, как ребенка, за что и стыдно в первую очередь. Я договорился о покупке и доставке сотового телефона и оплатил переводом с яндекс.денег на карточку виза. Возможно ли вернуть эти деньги каким-то способом обратно хотя бы в электронный кошелек? Вроде неверной транзакции или мошенничество? Обидно, в любом случае. Продавец оказался мошенником. Сумма была 16000 рублей и я гражбанин не России, а Кыргызской Республики

Думаю, у вас подобные жела или прецеденты с яндекс.деньгами были скорее всего, поэтому вот надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее

, Самат,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Самат!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. обращение можете оставить на сайте МВД РФ. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Самат
Клиент
Здравствуйте, Елена. Спасибо за быстрый отклик. Из известных мне данных есть только канал в телеграме, аккаунт в телеграмме и их сайт. Этого достаточно будет?
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Уже слишком поздно принимать какие-либо действия по отмене транзакции, прошло много времени.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Самат
Клиент
Здравствуйте, Александр. Прошли сутки.

Вам нужно обращаться в полицию, других вариантов нет.