8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение без отработки двух недель в моем случае?

Здравствуйте,написала заявление на увольнение,начальник не отпускает без отработки,имею несовершеннолетнего опекаемого ребенка,имею ли я прав уволиться без отработки.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Работник вправе уволиться через месяц после представления заявления: если он увольняется с должности руководителя организации (ст. 280 ТК РФ); является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).

Работник вправе уволиться в любое время (ч. 3 ст. 80 ТК РФ): если увольнение связано с невозможностью продолжения работы (в случае зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию и др.); увольнение связано с установленными нарушениями трудового законодательства со стороны работодателя.

Работник вправе уволиться через три дня после представления заявления: если он увольняется в период испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ); работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ); занят на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

Во всех остальных случаях работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении  (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).



Вместе с тем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока  по соглашению между работником и работодателем  (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

1
0
1
0
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день
Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
«Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора».  Согласно данной статье, трудовой договор может быть расторгнут в любое время, отрабатывать две недели в данном случае не требуется.
Необходимо подать заявление об увольнении по соглашению сторон, а не по собственному желанию. Соглашение составляется в письменной форме и подписывается с двух сторон – работником и работодателем (или его уполномоченным представителем).
С уважением.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018