Возможно ли увольнение без отработки двух недель в моем случае?

Здравствуйте,написала заявление на увольнение,начальник не отпускает без отработки,имею несовершеннолетнего опекаемого ребенка,имею ли я прав уволиться без отработки.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Работник вправе уволиться через месяц после представления заявления: если он увольняется с должности руководителя организации (ст. 280 ТК РФ); является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).

Работник вправе уволиться в любое время (ч. 3 ст. 80 ТК РФ): если увольнение связано с невозможностью продолжения работы (в случае зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию и др.); увольнение связано с установленными нарушениями трудового законодательства со стороны работодателя.

Работник вправе уволиться через три дня после представления заявления: если он увольняется в период испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ); работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ); занят на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

Во всех остальных случаях работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении  (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Вместе с тем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока  по соглашению между работником и работодателем  (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день
Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
«Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора».  Согласно данной статье, трудовой договор может быть расторгнут в любое время, отрабатывать две недели в данном случае не требуется.
Необходимо подать заявление об увольнении по соглашению сторон, а не по собственному желанию. Соглашение составляется в письменной форме и подписывается с двух сторон – работником и работодателем (или его уполномоченным представителем).
С уважением.