Можно ли оформить вторую половину квартиры, если ее наследница не оформляет её уже 11 лет?

Отец погиб, от него осталась однокомнатная квартира, наследник один сын и мать погибшего, сын подал на наследство, оформил 1/2 и получил документы, мать же погибшего сходила один раз к нотариусу сказав, что претендует на вторую часть, но после этого уже 11 лет ничего вообще не сделала и получается 1/2 весит просто в воздухе, она её и не оформила и не отказалась от неё, есть ли возможность сыну погибшего оформить на себя вторую половину квартиры?

, Анастасия, г. Кемерово
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению это не возможно.

Мать погибшего при визите к нотариусу заявила о принятии наследства. Срок, в течение которого она обязана дооформить свои права, законом не предусмотрен. И сделать она \то может и через двадцать лет.

Эту позицию подтверждает и часть 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.