Можно ли разделить точные доли собственности нам с мужем без нотариуса?

Мы, будучи в браке, (я, муж и ребёнок несовершеннолетний) в 2007 году купили квартиру, с помощью средств жилищной субсидии по молодой семье и ипотеки. Нам выдали 3 зелёнки, на каждого по одной, у всех общая долевая собственность по 1/3. Затем в 2015 г родился второй ребёнок и мы погасили ипотеку материнским капиталом, сняли обременение, и раздели наши доли с мужем между собой и вторым ребёнком. Здесь зелёнки уже не выдали, а только копии-выписки. Вид права снова общая долевая собственность у первого ребёнка 1/3, у мужа, меня и второго ребёнка по 2/9. Разделяя доли мы не ходили к нотариусу и ничего не заверяли, просто разделили и всё. Сейчас мы покупаем квартиру больше, в ней также и хотим распределить доли общая долевая собственность - у первого ребёнка 1/3, у мужа, меня и второго ребёнка по 2/9. Но нам в риэлторском агенстве сказали, что детям в договоре купли продажи напишем точные доли- это 1/3 и 2/9, а вам с мужем в совместную собственность 4/9, т.е. будет одна зелёнка на двоих, а если хотите точные доли, то идите к нотариусу и разделяйте. Почему мы не можем распределить себе с мужем доли без нотариуса, ведь раньше 2 раза делили и никому за это не платили. Можно ли разделить точные доли нам с мужем без нотариуса?

, Анна, г. Миасс
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»   которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Теперь все сделки, направленные на отчуждение  или приобретение долей, а также имущества несовершеннолетних граждан подлежат нотариальному удостоверению.

Список нотариальных сделок с долями:

-  находящейся в общей долевой собственности;                                                  — когда стороной выступает ребенок, не достигший 14 лет;                                  — недвижимость разделяется супругами при расторжении брака;                        — имуществом распоряжаются опекуны или оно передано в доверительное управление;                                                                                                               - дарение долей в недвижимости, даже близким родственникам.

С уважением.

Здравствуйте!

Мне кажется, что здесь дело не в сделках с долями, поскольку покупают квартиру, а не доли, нотариальной формы не требовалось бы.

Скорее всего, что причина в том, что супруги по СК РФ владеют всем имуществом на праве общей совместной собственности (без определения долей).

Для установления долевой нужны основания. Первые 2 раза это были субсидия и мат капитал, когда предполагается составление письменных соглашений между супругами.

Сейчас оснований нет. Следовательно нужно руководствоваиться общими правилами, брачный контракт или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Контракт подходит лучше.

В целом, не вижу смысла упираться в долевую собственость для супругов при равенстве долей. Совместная собственность тоже но умолчанию принадлежит поровну.

А если надумаете и эту квартиру продавать, то тогда уже будет нотариальная сделка продажи и при совместной собственности у супругов будет чуть дешевле, чем с долевой.

Нам выдали 3 зелёнки, на каждого по одной, у всех общая долевая собственность по 1/3. Затем в 2015 г родился второй ребёнок и мы погасили ипотеку материнским капиталом, сняли обременение, и раздели наши доли с мужем между собой и вторым ребёнком. Здесь зелёнки уже не выдали, а только копии-выписки. Вид права снова общая долевая собственность у первого ребёнка 1/3, у мужа, меня и второго ребёнка по 2/9.

У них ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. при продаже этой собственности будет нотариальная сделка, и сразу же они будут покупать квартиру в доли, т.к. несовершеннолетние дети и оформлять все через нотариуса.