Какой предусмотрен порядок закрытия задолженности?

Здравствуете. Прошу помощи в следующей ситуации

ООО «Джинтек» является эксплуатирующей компанией здания.

С одним из собственников апартаментов заключен договор эксплуатации.

За 2015 год он за эксплуатацию не платил. В 2016 году мы подали на него в суд. Решение суда было в нашу пользу. В результате чего приставы взыскали задолженность в августе 2017 года.

Таким образом, мы смогли закрыть задолженность 2015 года.

Далее в октябре 2017 года Калошин сделал платеж с назначением платежа октябрь 2015. В учете данный платеж мы (ст. 319 ГК) расценили как неидентифицируемый и отнесли оплату на самую раннюю из существующих задолженностей, т.е. на октябрь 2017.

После этого собственник обжаловал решение суда и в мае 2018 года ему были возвращены взысканные ранее денежные средства. В учете период 2015 года снова оказался неоплаченным.

Собственник, да и наши юристы считают, что в связи с этим мы должны были пересмотреть все сделанные им платежи и переразнести оплату в соответствии с назначением платежа, т.е. платеж за октябрь 2015 года перенести на этот период и показать задолженность за октябрь 2017, несмотря на то, что все проводки совершались в хронологии, по мере возникновения фактов хоз.деятельности.

В договоре с собственником порядок закрытия задолженности не прописан.

Хотелось бы понять насколько верны наши действия, или все-таки прав собственник.

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

юристы считают, что в связи с этим мы должны были пересмотреть все сделанные им платежи и переразнести оплату в соответствии с назначением платежа, т.е. платеж за октябрь 2015 года перенести на этот период и показать задолженность за октябрь 2017

Татьяна

в целом юристы правы. Если в назначении платежа указан период, за который была оплата, то этот период и надо закрывать. Уже потом закрывать иные иные суммы, где назначение платежа не указано, в хронологическом порядке. Платёж же идентифицирован, период указан, за который оплата. Если ещё и договор указан, то тем более понятно куда его относить. «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

В платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.
Татьяна
Клиент, г. Владимир

С одной стороны я с Вами согласно, но здесь ест такой нюанс, а именно

На момент внесение оплаты в октябре 2017 года якобы за октябрь 2015 года задолженность за 2015 год отсутствовала  т.к. по решению суда была взыскана приставами в августе 2017 года.

В связи с чем, в учете данный платеж мы (ст. 319 ГК) расценили как неидентифицируемый и отнесли оплату на самую раннюю из существующих задолженностей, т.е. на октябрь 2017.

После этого собственник обжаловал решение суда и в мае 2018 года ему были возвращены взысканные ранее денежные средства. В учете период 2015 года снова оказался неоплаченным.

ну по итогу же решение отменили, а  платёж был. соответственно если оплата за этот период решением суда не была возвращена, тогда этот период по платёжке и закрывается. Если он и сейчас не оплаченным остался, тогда надо искать иные платежки, которыми и закрыть этот период

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Если указано назначение платежа и указан период, то безусловно задолженность должна быть закрыта за тот период, за который указал плательщик.

В противном случае, суд признает оплату зачисленную неверно недействительной и обяжет, либо зачесть в нудный период, либо вернуть средства.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В части ст. 319 ГК РФ, то если имеются неоплаченные штрафы/пени, то они зачисляются в первую очередь, если же не было указания, что платится именно долг, а уже остаток средств идет на погашение указанного периода, либо в ранее возникший период

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотелось бы понять насколько верны наши действия, или все-таки прав собственник.

Татьяна

Собственник прав

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

п. 32

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

После этого собственник обжаловал решение суда и в мае 2018 года ему были возвращены взысканные ранее денежные средства. В учете период 2015 года снова оказался неоплаченным.

Татьяна

Если решение суда о взыскании с собственника было отменено, которым были взысканы суммы за 2015 год, нужно изучить основания отмены. И вероятно есть возможность либо обжалования либо вновь подачи о взыскании за 2015 год по иным основаниям.

За 2015 год он за эксплуатацию не платил. В 2016 году мы подали на него в суд. Решение суда было в нашу пользу. В результате чего приставы взыскали задолженность в августе 2017 года.

Татьяна

Поскольку по решению суда оплата за 2015 год была взыскана, вы кончено не имели права относить оплату, где в квитке был указан  октября 2017 на  октябрь 2015 года. Нужно было либо собственнику самому разбираться и возвращать неверную оплату по дате, либо писать вам заявление с просьбой перезачесть эту сумму как ошибочно указанную за 2015 на 2017 год.