156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Травма Сломал ногу на службе. Нужна помощь для получения военной страховки

Сломал ногу на службе. Нужна помощь для получения военной страховки. И какой набор документов нужен. И куда потом идти.

29 Ноября 2018, 06:56, вопрос №2182227
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
43%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10703
ответа
5178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Александр.

Все довольно просто и регламентируется Приказом МО РФ, если Вы проходите службу в данном ведомстве.

Будет проведено разбирательство по обстоятельствам получения Вами травмы и Вам будет выдана справка

Более подробно можно ознакомиться по ссылке

Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФот 24 декабря 2015 г. N 833

Порядок организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы

10. Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям*(8) по обязательному государственному страхованию воинскими частями (военными комиссариатами) оформляются документы в соответствии с Перечнем  документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденным Постановлением (далее — документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы).

Справка об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 3 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 4 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 5 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 6 к настоящему приказу) оформляются воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Перечень документов, предусмотрен Правительством

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Документы на выплату страховой суммы направляет войсковая часть, либо Вы сами можете собрать пакет документов и направить их в страховую компанию ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

29 Ноября 2018, 07:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Станислав
1298
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 утвержден Перечень документов необходимы для обращения за выплатой страховой суммы
 

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:
  заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию документы оформляются организациями, в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица:
воинскими частями;

военными комиссариатами.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833
(ред. от 19.10.2017) «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы»
 

10. Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям <*> по обязательному государственному страхованию воинскими частями (военными комиссариатами) оформляются документы в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденным Постановлением (далее — документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы).
В случае расформирования воинской части документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм, оформляются и направляются страховщику через воинскую часть — правопреемника, а в случае его отсутствия — через военный комиссариат по месту жительства застрахованного лица.
Справка об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 3 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 4 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 5 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 6 к настоящему приказу) оформляются воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица.
Оформленные справки в срок не позднее 5 рабочих дней после предоставления военнослужащими (выгодоприобретателями) документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления (приложения N 7 и 8 к настоящему приказу) направляются воинскими частями (военными комиссариатами) вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, страховщику.
По заявлению военнослужащих (выгодоприобретателей) воинские части (военные комиссариаты) выдают им документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.
11. Направляемые страховщику копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Заявления о выплате страховой суммы (приложения N 7 и 8 к настоящему приказу) удостоверяются должностным лицом воинской части (военного комиссариата), подпись которого заверяется печатью установленного образца.
12. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования <*>.
Перечисление страховой суммы несовершеннолетним детям (подопечным) застрахованного лица, являющимся выгодоприобретателями по случаю гибели (смерти) военнослужащих, осуществляется на банковский счет, открытый на их имя.
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 19.10.2017 N 624)
13. Воинские части (военные комиссариаты) оформляют справки (приложения N 3, 4, 5, 6 к настоящему приказу) в двух экземплярах. Первый экземпляр справки вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, подлежит направлению страховщику. Второй экземпляр хранится в воинской части (военном комиссариате).
29 Ноября 2018, 07:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
15%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы сейчас еще на лечении?

Когда получена травма.

29 Ноября 2018, 09:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если получена в этом году (служите скорее всего в ВС РФ?), то в соответствии с  контрактом № 581/ОК/2017/ДГЗ/З от 03.11.2017г. на оказание услуг по осуществлению в 2018-2019 годах обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, заключенный между АО «СОГАЗ» и Минобороны России, обязанность по выплате страхового возмещения возлагается на СК «СОГАЗ»

Поэтому Вам необходимо будет обратиться туда со всем пакетом документов.

Куда именно обратиться в Елизово,  Вам лучше узнать по единому телефону 8 800 333 0 888

Если служите не в ВС РФ- уточните

29 Ноября 2018, 09:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В Елизово есть офис компании СОГАЗ — Мед

684004, Россия, Камчатский край, Елизовский район, г. Елизово, ул. Ленина, д. 42, каб. 22

Попробуйте сначала обратиться туда со всеми документами. 

Какие именно документы нужны, Вам правильно указал Г. Кураев

29 Ноября 2018, 09:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15757
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В Елизово есть офис компании СОГАЗ — Мед

Олег Феофанов

Там в выплате откажут — поскольку это самостоятельная организация которая к контракту 581/ОК/2017/ДГЗ/З от 03.11.2017г.  не имеет никакого отношения. Обращаться нужно именно в АО СОГАЗ — 107078, г. Москва, пр-т Ак. Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по обязательному страхованию от НС и болезней

29 Ноября 2018, 10:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я и не утверждал что выплатят. Возможно они подскажут куда обратиться

29 Ноября 2018, 10:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15757
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я и не утверждал что выплатят. Возможно они подскажут куда обратиться

Олег Феофанов

И не подскажут. Ответ будет строго формализованным "Акционерное общество «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» не несет ответственности по договору и не управомочено на рассмотрение заявленного события. В связи с чем Вам рекомендуется обратиться к уполномоченному лицу в соответствии с условиями договора, определенными в правилах страхования". 

Такого рода заявления либо подаются в тер.подразделения СОГАЗА, которые потом пересылаются на Сахарова 12 или сразу напрямую в Москву. 

29 Ноября 2018, 10:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это уже не будет решать то должностное лицо к которому обратится Александр. Никто не изапрещает ему дать более полные контакты при наличии или ответить что они не знают

29 Ноября 2018, 10:27
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15757
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Это уже не будет решать то должностное лицо к которому обратится Александр. Никто не изапрещает ему дать более полные контакты при наличии или ответить что они не знают

Олег Феофанов

Контакты ему могут дать в кадрах, но никак не В Согаз-Меде

29 Ноября 2018, 10:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А могут и не дать, так как не всегда знают. Мне такие случаи известны

29 Ноября 2018, 10:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут