Как правильно составить сноску, что авторское право принадлежит мне?

Здравствуйте ! Прошу помощи в грамотном юридическом оформлении !

у меня есть "изобретение", но перед патентованием я хочу отдать его специалистам (чтоб просчитали и сконструировали) ... по факту - я ПОЛНОСТЬЮ оглашу все конструктивные особенности третим лицам, и боюсь утратить "авторство" ! Поэтому обращаюсь к вам, чтобы грамотно составить "СНОСКУ", что авторское право на изобретение - всё же принадлежит МНЕ, а они - как "другие лица", которые принимали участие в разработке ....

, Виталий, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Что значит «у меня есть „изобретение“»? У Вас есть только идея о его создании? Боюсь, что «сноской» в данном случае не обойтись. В силу статьи 1348 ГК РФ,

1. Граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами.

А идеи не охраняются законом (не являются объектами авторского права в силу части 5 статьи 1259 ГК РФ). Именно поэтому я рекомендую Вам обратиться к юристу для разработки грамотного договора с лицами, которые будут воплощать Вашу идею в жизнь.

С уважением, Татьяна.