Является ли перенос смены другого работника - работой в выходной день?

Здравствуйте.Вот еще такой вопрос:при изменении графика сменности в связи с выходом одного из сотрудников на больничный,является ли перенос смены(смен) другого сотрудника работой в выходной день?Если да,то все перенесенные смены будут считаться работой в выходной?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Перенос смены на выходной день работника, даже в связи с производственной необходимостью — болезнью другого работника, должно быть только с согласия работника. Перенос смены на выходной день будет расцениваться, как работа в выходные дни.

ТК РФ, статья 113 «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни» предусматривает:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Согласно ТК РФ, выходной день — воскресенье.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Вот если смены приходятся на эти определенные дни — тогда считаются выходными и оплачиваются соответственно.