Могут ли принудительно выселить и каковы последствия?

Квартира в долевой собственности (4 собственника). Трое собственников хотят продать квартиру. Могут ли по суду признать эту 1/4 долю незначительной и выплатить рыночную стоимость, то есть принудительно выселить, при условии, что этот собственник не проживает в квартире, но это его единственное жилье в собственности и он нигде больше не зарегистрирован кроме этого?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Это ваша собственность и вас ее никто не может лишить кроме случаев, предусмотренных законодательством (бесхозяйное отношение к недвижимости, нарушение прав соседей и т.п.). При продаже другими долевыми собственниками своих долей право преимущественной покупки имеется у вас. Вам они должны предложить выкупить их доли. Если они этого не сделают, то сделка может быть признана недействительной. Если вы откажетесь выкупать, то они продадут свои доли, при этом вы будете иметь право по-прежнему пользоваться своей долей.