Как снять ограничение с квартиры, которое было наложено суд. Приставом

Добрый вечер,

Квартира в ипотеке+ наложено обременение судебными приставами.

Xочу продать, чтобы заплатить долг судебным приставам.

Есть покупатель, который xочет купить за наличные.

Как можно организовать сделку (документально и процессуально), чтобы взять предоплату у покупателя, погасить задолженность,снять обременения и провести сделку купли-продажи недвижимости?

Можно ли подобную сделку осуществить, если покупатель xочет купить мою квартиру через ипотеку?

Заранее спасибо,

Валентин

  • выписка из ЕГРП
    .jpg
, Валентин, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валентин! Доброго времени суток!
В силу ст.203 ГПК РФ

 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Аналогично регламентировано и в ст.434 ГПК РФ.

Скорее здесь надо узнавать от судебного пристава- исполнителя, каким судебным решением/определением наложены ограничения и далее подавать соответствующее заявление в суд.

В принципе, если здесь судебные ограничения (обеспечительные меры — см. ст.ст.139-146 ГПК РФ), снять их можно только и исключительно через суд.

Уважаемый Валентин! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

организационно, возможно перевод долга на Вас и уже Вы оплачиваете кредитный долг.

Здесь надо вникать в документы и в ситуацию в целом, так как варианты различны.

Естественно надо видеть и кредитный договор, договор о залоге, судебные решения/определения.

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Миxаил, спасибо, за быстрый ответ.

в выписке указано, что первые 2 обременения наложены судебными приставами.

или я что Вы имели в виду под «Скорее здесь надо узнавать от судебного пристава- исполнителя, каким судебным решением/определением наложены ограничения и далее подавать соответствующее заявление в суд.»?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин.

В первую очередь — выписка старая и в дальнейшем придется брать новую. Сейчас уже и реестр по-другому называется — не Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Как можно организовать сделку (документально и процессуально), чтобы взять предоплату у покупателя, погасить задолженность, снять обременения и провести сделку купли-продажи недвижимости?

Валентин

В этой ситуации больше всего рискует покупатель, поэтому Вам в любом случае нужно с ним этот вопрос решать и приходить к какому-то соглашению. И если он обратиться к юристу — то переговоры окажутся довольно непростыми.

Можно, например, всё оформить предварительным договором, где прописать порядок получения денег и обязанность снять обременения.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Можно ли подобную сделку осуществить, если покупатель xочет купить мою квартиру через ипотеку?

Валентин

Вот с этим могут быть проблемы. Банки, как правило, не выдают деньги пока не будет снято предыдущее обременение. И банк наверняка скажет — сначала снимайте обременение, и только потом сможете получить кредит.

Вам, кончено, вообще — чем проще тем лучше — просто получить деньги — погасить долг — снять обременение и продать недвижимость. Но покупатель, посоветовавшись с юристами, наверняка будет требовать, чтобы всё максимально было задокументировано.

И как вариант — иногда покупатели передают деньги на снятие обременения в виде займа. А потом — при продажи квартиры — долг по займу идёт в зачёт покупной цены.

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Алексей, спасибо.Как я понимаю, ситуация вполне себе решаемая и стандартная.И чтобы понимать, на какой срок Покупателю надо дать мне взаймы, в течение какого времени судебный пристав-исполнитель обязан выдать мне документ, подтверждающий прекращение ареста? А то может случится так, что по договору займа уже прошёл срок займа, а судебный пристав ещё документ не выдал.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте!

Да, это возможно, если к примеру,  он оплатит задолженность по ФССП и оплатит кредит для снятия обременения, а остальное оплатит банк.

После оплаты задолженности у пристава, он вынесет постановление о снятии ареста (ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве).

В данном случае конечно для покупателя имеются большие риски, но если получить согласие банков на одобрение  в проведении сделки, то проблем  для Вас возникнуть не должно.

Важно понимать каковы суммы в ФССП, по ипотеке, сколько есть у покупателя в наличии средства и сколько нужно, чтобы банк выдал ему для ипотеки.

Возможно нужно будет действовать по схеме предварительный договор с последующем заключением ДКП.

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, а в течение какого времени судебный пристав обязан выдать постановление о снятии ареста?

и чтобы эта информация отразилась на сайте ФСПП?

Дмитрий,  согласно ч. 8 ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве  Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В статье не указан срок выдачи лицу, но можно написать ходатайство. Однако важно, чтобы он отправил постановление в электронную базу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентин, здравствуйте!

Возможно на сайте судебных приставов какой-то сбой, но исполнительные производства есть только в количестве 3-х штук, и-то должником является Щербак Валентин Валерьевич 24.06.1985 года, а исполнительные производства открыты в Санкт-Петербурге и прекращены в 2016 году по основаниям п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Может быть исполнительное производство, по которому судебные приставы Красноярска накладывали арест так же прекращено?

В таком случае пристав-исполнитель должен направить постановление в Росреестр о снятии ареста на квартиру и это существенно упростит ситуацию.

По расчетам с использованием ипотеки — банк не ободрит эту квартиру, пока не будет снято ограничение в виде ареста по постановлению судебного пристава.

Если сделка будет за наличные, то оформить всё можно через предварительный договор купли-продажи (по ст. 429 ГК РФ) путем погашения ипотеки за счет средств покупателя и последующего заключения основного договора, либо договорившись с банком-залогодержателем и оформив сделку через аккредитив этого банка (по ст. 867 ГК РФ).

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Сергей, здравствуйте!

Да, это какой-то сбой поxоже. Потому что Постановления были вынесены в Красноярске.

Нашел. Что-то не так было. Теперь всё видно. Правильно ли я понимаю, что основной взыскатель это банк — залогодержатель по ипотеке? Или есть еще какие-то кредиторы?