Здравствуйте,помогите решить задачи по социальному обеспечению,пожалуйста

1. Инвалид I группы, имеющий III степень ограничения способности к трудовой деятельности, В.Ермак обратился в управление Пенсионного фонда РФ за назначением трудовой пенсии по инвалидности. Ему 30 лет, имеет 10 лет страхового стажа, имеет двух детей 7 и 5 лет, жена не работает, занята уходом за детьми.

Имеет ли В.Ермак право на пенсию по инвалидности, укажите ее размер.

Рассчитайте страховую часть его пенсии, если на его лицевом счете учтено 120 тыс. рублей страховых взносов?

2. Техник П.Блинов, 52 лет, признан инвалидом I группы с ограничением способности к трудовой деятельности I степени. Причина инвалидности - трудовое увечье в результате несчастного случая на производстве. Имеет 25 лет страхового стажа. На иждивении сын-студент 20 лет, жена 48 лет не работает, теща 68 лет получает свою пенсию.

Укажите структуру трудовой пенсии по инвалидности.

В каком размере П.Блинову будет назначена базовая часть его пенсии?

Рассчитайте страховую часть его пенсии, если на его лицевом счете в Пенсионном фонде РФ учтено 240 тыс. руб. страховых взносов.

С какого возраста инвалидам может быть назначена накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности?

3. За назначением пенсии по инвалидности обратился В.Андрусенко, 23 лет. Имеет ребенка в возрасте 2 лет, жена не работает, занята уходом за ребенком. В. Андрусенко установлена II группа инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности II степени. В мае 2007 г. В.Андрусенко был уволен из армии после окончания военной службы по призыву. В июле этого же года на свадьбе у друга получил тяжелую травму позвоночника.

Имеет ли В.Андрусенко право на трудовую пенсию по инвалидности?

Из каких частей будет состоять его пенсия, укажите их размеры.

4. В результате несчастного случая на производстве М.Боброву установлена III группа инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности I степени. М.Боброву 36 лет, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Страховой стаж М.Боброва 8 лет и 2 года службы в армии по призыву.

М.Бобров вышел на работу по окончании временной нетрудоспособности с даты установления группы инвалидности, и одновременно обратился за назначением трудовой пенсии по инвалидности.

Определите право на пенсию и ее размер и структуру.

Может ли пенсионер по инвалидности получать пенсию, работая?

Имеет ли право М.Бобров на иные страховые выплаты?

5.Инвалид I группы с ограничением способности к трудовой деятельности III степени Рябинин достиг 80-летнего возраста и обратился в районное управление Пенсионного фонда РФ с заявлением об увеличении ему базовой части трудовой пенсии по инвалидности.

Ваше мнение.

, Катя, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катя!

Прежде чем предложить Вам варианты решения изложенных Вами задач, следует оговориться, что эти задачи, учитывая их условия, порядком устарели, поскольку за последние годы произошли достаточно заметные изменения в законодательстве о социальном обеспечении, а в предложенных для решения задачах, фигурирует, в частности, 2007 год, и такое ранее использовавшееся понятие, как «ограничение к способности к трудовой деятельности» в целях установления пенсий по инвалидности сейчас по сути не используется. Кроме того, в связи с изменившимся законодательством о социальном обеспечении исходные данные, указанные в условиях задач, применимы соответственно к более раннему периоду времени, а для решения этих задач в соответствии с современными реалиями некоторых условий недостаточно.

 Тем не менее, с учетом вышеизложенных нюансов, полагаю возможным предложить Вам варианты решения данных задач, но с определенными оговорками.

Чуть позже приведу вариант решения первой задачи.

1. Инвалид I группы, имеющий III степень ограничения способности к трудовой деятельности, В.Ермак обратился в управление Пенсионного фонда РФ за назначением трудовой пенсии по инвалидности. Ему 30 лет, имеет 10 лет страхового стажа, имеет двух детей 7 и 5 лет, жена не работает, занята уходом за детьми.

Имеет ли В.Ермак право на пенсию по инвалидности, укажите ее размер.

Рассчитайте страховую часть его пенсии, если на его лицевом счете учтено 120 тыс. рублей страховых взносов?

Катя

Размер пенсии по инвалидности в настоящее время определяется частью 2 ст.15 и ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», и состоит из страховой и фиксированной части, но поскольку индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) в задаче не указан, размер пенсии возможно определить на основании ч.2 ст.15 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К) + Б, где
 П — размер трудовой пенсии по инвалидности;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);
К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.
Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

При этом мы учитываем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  закон  «О трудовых пенсиях в РФ»не применяется с 1 января 2015 года, но нормы, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий, подлежат применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей N 400-ФЗ(ч.3 ст.36).

Таким образом,страховая часть пенсии по инвалидности у гражданина Ермака составит:

120000 руб./(228 мес.*(56 мес./180 мес.) = 1691 руб.

Что касается фиксированной выплаты к страховой пенсии (раньше назывался фиксированный базовый размер), то на настоящий момент она рассчитывается на основании ч.1 ст.16, ч.2 и 3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях». Ее размер составляет 4 982 рубля 90 копеек в месяц (ч.1 ст.16), но поскольку у гражданина Ермака I группа инвалидности и на иждивении находятся 2 детей (жена в расчет не принимается, поскольку она является трудоспособной):

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

то фиксированный размер выплат к страховой пенсии по инвалидности составит:

2*4982,9 + (4982,9/3)*2 = 9965,8 + 3321,3 = 13287,1 руб.

При это нужно оговориться, что до 2015 года фиксированный базовый размер в соответствии с абз.3 п.1 ч.4 ст.15  закона  «О трудовых пенсиях в РФ» составлял 6 832 рублей в месяц (+прибавочный коэффициент, который ежегодно изменялся).

Следовательно, общий размер (страховая часть + фиксированные выплаты) пенсии по инвалидности у гражданина Ермака составит:

1691 руб. + 13287,1 руб. = 14978,1 руб.

Решение следующих задач приведу ниже.

2. Техник П.Блинов, 52 лет, признан инвалидом I группы с ограничением способности к трудовой деятельности I степени. Причина инвалидности — трудовое увечье в результате несчастного случая на производстве. Имеет 25 лет страхового стажа. На иждивении сын-студент 20 лет, жена 48 лет не работает, теща 68 лет получает свою пенсию.

Укажите структуру трудовой пенсии по инвалидности.

В каком размере П.Блинову будет назначена базовая часть его пенсии?

Рассчитайте страховую часть его пенсии, если на его лицевом счете в Пенсионном фонде РФ учтено 240 тыс. руб. страховых взносов.

С какого возраста инвалидам может быть назначена накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности?

Катя

Следует сначала оговориться, что условия задачи заведомо предполагают использование Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в редакции от 30.06.2009г., поскольку такие формулировки, как "степень ограничения способности к трудовой деятельности" и «базовая часть пенсии» использовались именно в то время, теперь же они стали неактуальны.

Решение.

Базовая часть трудовой пенсии по инвалидности в 2009 г. определялась на основании п.3 ч.2 ст.15 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 30.06.2009) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и составляла 1 625 рублей в месяц (в расчет берется 20-летний студент-иждивенец, жена и теща иждивенцами являться в данном случае не могут).

Если же учитывать реалии современного закона (инвалид I группы), то гражданин Блинов должен получать фиксированную выплату к страховой пенсии в размере 2*4982,9 + (4982,9/3)*1 = 9965,8 + 1661 = 11626,8 руб (обоснование такое же, как и в предыдущей задаче, но с учетом только одного иждивенца).

Размер страховой части определяется аналогично по формуле предыдущей задачи:

240000 руб./(228 мес.*(144 мес./180 мес.) = 1315 руб.

Таким образом, общий размер (фиксированные выплаты + страховая часть) пенсии по инвалидности у гражданина Блинова составит:

 11626,8 руб + 1315 руб. = 12941,8 руб.

С какого возраста инвалидам может быть назначена накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности?

Катя

Дело в том , что действительно пункт 5 ст.8 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ определял, что накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности устанавливается застрахованному лицу, признанному инвалидом, не ранее достижения им возраста, предусмотренного п.1 ст.7 данного Федерального закона (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). В настоящее время выплата накопительной части трудовой пенсии по инвалидности отменена.