Может ли данный плакат быть расценен как реклама пива?

Здравствуйте. открываю магазин разливного пива. над входом вывеска с названием магазина, рядом со входом справа на стене плакат с перечислением предлагаемого товара, в том числе есть слово пиво. магазин расположен в жилом доме с отдельным входом на 1м этаже. может ли данный плакат быть расценен как реклама пива или это всё таки вывеска, как я и планировала?

  • IMG_1543432522125
    .jpg
, лилия, г. Ульяновск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

открываю магазин разливного пива. над входом вывеска с названием магазина, рядом со входом справа на стене плакат с перечислением предлагаемого товара, в том числе есть слово пиво. магазин расположен в жилом доме с отдельным входом на 1м этаже. может ли данный плакат быть расценен как реклама пива или это всё таки вывеска, как я и планировала?

Чтобы установить наружную рекламу,  Вам необходимо получить паспорт на вывеску. Слово «пиво» не должно быть на вывеске.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

лилия
Клиент, г. Ульяновск
так это же не реклама, а вывеска. на вывеске может быть слово пиво. как в нашем законодательтве описана разница между вывеской и рекламой?

Здравствуйте, Лилия!

отношения в описанной Вами области регламентируются законом о рекламе, но еще более интересна официальная позиция правоприменителя, выраженная в письмах Федеральной антимонопольной службы.

Итак, разница между Вывеской и Рекламой.

Вывеска = информация (в вашем случае об ассортименте продаваемого в магазине товара)

Реклама всегда направлена на привлечение внимание к конкретному товару (не категории). Т.е. если бы на вывеске было написано: «Пиво балтика 7, о,5л по супер цене» и нарисован еще товар, то это была бы реклама.

Для признания информации вывеской должно соблюдаться и требование о ее размещении в пределах стен магазина. Т.е. за вывеской должен быть именно пивной магазин, а не соседний с цветами, носками и т.д.

Вывеска хоть и не реклама, но ее  тоже нужно согласовывать, обычно, с отделом благоустройства администрации города. Вывеска  в отличии от рекламы согласовывается бесплатно.

На вашем банере немного смущает предупредительная надпись, она сопровождает рекламу, но в вывесках, в принципе, не запрещена. Можно ее расценить как социальную рекламу)

В любом случае, Лилия, вы должны понимать, что грань между понятиями рекламы и информации очень тонкая. Разграничения делают люди, естественно, присутствует определенный субъективизм.

Все, что я Вам написала отражено в письмах ФАС.