Возможно ли изменение размера алиментов с фиксированной суммы на процент?

Добрый вечер, помогите пожалуйста, может ли супруг (ранее был безработным) и размер алиментов установлен в фиксированной сумме, при официальном трудоустройстве на небольшую зарплату сократить размер алиментов до 25% от зарплаты?

, Наталия, г. Нальчик
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый вечер, помогите пожалуйста, может ли супруг (ранее был безработным) и размер алиментов установлен в фиксированной сумме, при официальном трудоустройстве на небольшую зарплату сократить размер алиментов до 25% от зарплаты?

Наталия

Да, возможно попробовать сделать это в судебном порядке:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.