Застройщик сдал квартиру без вентиляции

19.02.2018 года был заключен договор предварительной купли продажи с застройщиком на однокомнатную квартиру с ремонтом, в ипотеку. Ремонт ждали три недели после покупки, в марте квартиру приняли с незначительными недоделками по акту, заехали и жили. 27.11.2018 выявили отсутствие вентиляции. Вентиляционные решетки есть, отверстие в стене тоже есть, но дальше идет просто бетон, стены и потолок. Соотвественно все это время вентиляция в квартире отсутствовала. Заявку в УК направили, ждем специалистов. Вопрос: каким образом можно решить данную стуацию и какая клмпенсация возможна от застройщика, кроме устранения неисправности? Можно ли обращаться в суд и есть ли толк?

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну сперва надо дождаться ответа от ук, а так же я бы вам советовал еще обратится в роспотребнадзор- чтобы они составили свои документы- дело в том что вентиляция- оч важный вопрос с точки зрения санпин. И это нарушение санпин скорее всего так же противоречит документации по которой застройщик строил дом.

санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

4 раздел посвящен как раз вентиляции.

Потом уже писать претензию к застройщику и требовать компенсации или устранения недостатков — это зависит от вашего договора.

ст 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

при этом важно чтобы было отступление от договора, проектных документов.

Если на претензию не ответят- тогда иск в суд- по защите прав потребителей- в том числе с требованием компенсации морального вреда по ст 15 + так же можно требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ в претензии.

Претензию надо отправлять заказным по почте с описью или вручать под отметку о принятии.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

каким образом можно решить данную стуацию и какая клмпенсация возможна от застройщика, кроме устранения неисправности?

Виктория

согласно ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вы вправе предъявить требования согласно ч. 2 ст. 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вам надо сейчас писать претензию и выдвигать одно из требований, указанных в ст. 7. В случае, если она останется без ответа или не будет удовлетворена — тогда иск в суд. При этом Вы вправе и устранить недостатки за свой счёт, потом требовать возмещения расходов с застройщика. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

По смыслу указанных выше положений закона участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства, не только если выявленные недостатки делают объект непригодным для предусмотренного договором использования, но также и в случае, если объект построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Вы указали, что заключили предварительный договор купли-продажи. Важно его проанализировать, поскольку нужно определить относятся ли указанные отношения к ФЗ-214.

Уточните, другие лица приобретали квартиры аналогичным способ?  Заключали ли они ДДУ?

Согласно  ч.2 ст. 7 указанного закона  В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Т.е. если установить, что это действительно Застройщик, то Вы имеет право направить претензию ему для устранения недостатков.

Виктория
Клиент, г. Москва
Соразмерного уменьшения цены договора — каким образом можно это сделать? Как оценить отсутсвие вентиляции и суммы уменьшения договора?

через экспертизу. потом уже расходы на экспертизу пытаться взыскать.