8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Застройщик сдал квартиру без вентиляции

19.02.2018 года был заключен договор предварительной купли продажи с застройщиком на однокомнатную квартиру с ремонтом, в ипотеку. Ремонт ждали три недели после покупки, в марте квартиру приняли с незначительными недоделками по акту, заехали и жили. 27.11.2018 выявили отсутствие вентиляции. Вентиляционные решетки есть, отверстие в стене тоже есть, но дальше идет просто бетон, стены и потолок. Соотвественно все это время вентиляция в квартире отсутствовала. Заявку в УК направили, ждем специалистов. Вопрос: каким образом можно решить данную стуацию и какая клмпенсация возможна от застройщика, кроме устранения неисправности? Можно ли обращаться в суд и есть ли толк?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ну сперва надо дождаться ответа от ук, а так же я бы вам советовал еще обратится в роспотребнадзор- чтобы они составили свои документы- дело в том что вентиляция- оч важный вопрос с точки зрения санпин. И это нарушение санпин скорее всего так же противоречит документации по которой застройщик строил дом.

санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

4 раздел посвящен как раз вентиляции.

Потом уже писать претензию к застройщику и требовать компенсации или устранения недостатков — это зависит от вашего договора.

ст 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

при этом важно чтобы было отступление от договора, проектных документов.

Если на претензию не ответят- тогда иск в суд- по защите прав потребителей- в том числе с требованием компенсации морального вреда по ст 15 + так же можно требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ в претензии.

Претензию надо отправлять заказным по почте с описью или вручать под отметку о принятии.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

каким образом можно решить данную стуацию и какая клмпенсация возможна от застройщика, кроме устранения неисправности?

Виктория

согласно ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вы вправе предъявить требования согласно ч. 2 ст. 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вам надо сейчас писать претензию и выдвигать одно из требований, указанных в ст. 7. В случае, если она останется без ответа или не будет удовлетворена — тогда иск в суд. При этом Вы вправе и устранить недостатки за свой счёт, потом требовать возмещения расходов с застройщика. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

По смыслу указанных выше положений закона участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства, не только если выявленные недостатки делают объект непригодным для предусмотренного договором использования, но также и в случае, если объект построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Виктория, здравствуйте!

Вы указали, что заключили предварительный договор купли-продажи. Важно его проанализировать, поскольку нужно определить относятся ли указанные отношения к ФЗ-214.

Уточните, другие лица приобретали квартиры аналогичным способ?  Заключали ли они ДДУ? 

Согласно  ч.2 ст. 7 указанного закона  В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Т.е. если установить, что это действительно Застройщик, то Вы имеет право направить претензию ему для устранения недостатков. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Соразмерного уменьшения цены договора — каким образом можно это сделать? Как оценить отсутсвие вентиляции и суммы уменьшения договора?

через экспертизу. потом уже расходы на экспертизу пытаться взыскать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Был звонок с разрешительной комиссия о том что должен сдать охотничье ружью, на основание вышедшего нового закона по оружию
Добрый день! У меня вопрос в феврале 2023 г. Был лишен водительских прав, 29.12.2023 г. Был звонок с разрешительной комиссия о том что должен сдать охотничье ружью, на основание вышедшего нового закона по оружию
, вопрос №3964333, Алексей, г. Москва
Договорное право
Диплом я сдала однако аккредитацию не сдала и в связи с этим не могу выйти на работу?
Здравствуйте я отучилась на целевом обучении заключив договор с Демпартаментом Здравохранени! Диплом я сдала однако аккредитацию не сдала и в связи с этим не могу выйти на работу? Могут с меня требовать деньги за не выполнение условий договора если я не сдала аккредитацию, при этом работать в поликлинике я не откзываюсь!
, вопрос №3964180, Максим, г. Казань
Недвижимость
И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Купили квартиру в ипотеку по семейной программе. Мат капитал внесли в первоначальный взнос. Стоимость квартиры около 4х млн. Оформили квартиру в сентябре 2023 года. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую тоже от застройщика и тоже новостройка. Стоимость новой квартиры 6.5 млн и площадь чуть больше. Возможно ли вообще купить учитывая что был мат капитал? И какой налог с продажи надо будет отдать, если нашу квартиру продадим за 6 млн?
, вопрос №3963990, Виктория, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней
Здравствуйте можно ли вернуть бронь за квартиру если выйти на сделку не удалось и старт продаж так и не открыли. Договор с застройщиком был составлен на 90 дней и он уже истёк. Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней.
, вопрос №3963607, Ригина, г. Энгельс
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование Застройщика?
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещение (апартамент) по дду. После сдачи застройщик требует внести доплату за увеличение площади, включая площадь лоджии. При расчете стоимости помещения 1 квадратный метр умножался на площадь помещения без учёта лоджии. После обмеров пиб фактическая площадь помещения без лоджии уменьшилась. Застройщик просит внести доплату на основании п.3.5 не учитывая п.3.7 и 3.8 договора. Законно ли требование Застройщика?
, вопрос №3963586, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018