Как происходит поступление денег на счет ИП при УСН?

Добрый вечер! Есть ИП, на УСН -15%. То есть мы платим налог - доход минум расход. Хотим пополнить рассчетный счет по договору займа, который как мы понимаем не облагается налогом , и соответственно не считает доходом. Возможно ли так сделать?

, Назаркина Елена, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Разумеется, займ не является доходом, по сколько он носит возвратной характер.

Пункт 1 статьи 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг

По смыслу Налогового кодекса  денежные средства, полученные как займ, также не признаются доходом.

Для того, чтобы подтвердить операцию, необходимо иметь письменный договор займа, поскольку банк может запросить этот документ.

Назаркина Елена
Клиент, г. Москва
спасибо большое. нужно ли регистровать догово займа у нотариуса? или как то подтвердить

Договор займа не требует ни нотариального, ни какого либо другого  удостоверения. Достаточно простого письменного договора. Укажите сумму займа, сроки возврата и проценты за пользование денежными средствами