Считается ли доходом получение средств на вклад с вклада от ближайшего родственника?

Здравствуйте. Считается ли получение средств на вклад с вклада от ближайшего родственника (родителя) доходом, который нужно декларировать и за который нужно платить налог? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Александра, здравствуйте!

Дарение денег налогом не облагается.

п. 18.1)  ст. 217 НК РФ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Александра
Клиент, г. Губкинский

Юлия, спасибо! А нужно ли будет это декларировать? если дарения будут больше 100000 или 600 тыс или 1млн?

Александра, декларацию подавать не нужно.