Должен ли я платить за ремонт машины после сдачи экзамена в ГИБДД?

Добрый вечер! ВО время сдачи экзамена в ГАИ я зацепил бордюр. Инструктор находился рядом со мной на переднем пассажирском сиденье. Он требует с меня деньги за ремонт. Правомерны ли такие действия?

, Кирилл, г. Владимир
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

         Здравствуйте!

На основании п. 1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации водителем на момент ДТП являлся инструктор (лицо, обучающее вождению), который находился на переднем сидении.
Согласно п. 4 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 года № 263, водитель — лицо, которое управляет транспортным средством (использует транспортное средство) на праве владения, пользования, распоряжения, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования. Данное лицо, в том числе осуществляет управление транспортным средством на основании трудового договора или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с договором обязательного страхования. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо. Лицо, находящееся за дублирующими педалями управления автомобилем, приравнивается к водителю транспортного средства.
Это означает, что полную ответственность, в том числе и материальную за управление учебным автомобилем несет инструктор, а не кандидат в водители, сдававший экзамен.