Расторжение ДДУ после регтстрации в росреестре

Добрый день.начал оформлять ипотеку.подписал дду и отправили документы на регистрацию.регистрация прошла.деньги банк еще не перечислял на счет строительной комрании.но,понравился другой обьект который ближе и доступнее.как правильно поступить?

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в одностроннем порядке, к сожалению, расторгнуть договор у Вас не получится.

В частности, в соответствии со статьей 9 Закона об участии в долевом строительстве (в редакции, действующей на момент заключения договора от 14 августа 2016 г.) участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве (часть 1) либо расторгнуть такой договор в судебном порядке (часть 1.1) в случаях, которые перечислены в указанных правовых нормах.

Одним из оснований для расторжения договора являются случаи, установленные в иных федеральных законах или договоре (пункт 5 части 1 и пункт 4 части 1.1 статьи 9Закона об участии в долевом строительстве).

Пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с решением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 10 апреля 2017 г., в качестве основания расторжения договора между Зверевой И.И. и ООО «Лазурь» сослался на статью 32Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Между тем, отношения между сторонами возникли из договора участия в долевом строительстве, а потому статья 32 Закона о защите прав потребителей при разрешении данного спора не подлежала применению.

http://legalacts.ru/sud/oprede... так что тут остается по сути один вариант — это переговоры с застройщиком и расторжение договора по соглашению сторон.  Или переуступайте договор, но при этом Вам придётся оплатить стоимость объекта ДДУ сначала.

по переуступке ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Или ищите нарушения со стороны застройщика и расторгайте по этому основанию.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Во-первых, начать Вам необходимо с того, что уведомить банк о своем намерении отказаться от получения кредита, при чем сделать это в срочном порядке. Необходимо также посмотреть, что указано в Вашем кредитном договоре об этом.

Так, в соответствии со ст. 821 ГК РФ

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если не успеете, то деньги банк перечислит по ДДУ, а застройщик их уже Вам не вернет, останется только искать другого покупателя для переуступки прав, оформлять сделку в Росреестре и ждать перечисления денег. А это, как понимаете, процесс не быстрый, и в это время в банке по кредиту будут каждый день начисляться проценты, а при неоплате ежемесячных платежей еще и неустойки. Обойдется все это Вам очень дорого в итоге.

Во-вторых, Вам необходимо достигнуть соглашения с застройщиком о расторжении ДДУ по обоюдному согласию. Думаю, такой вариант наиболее выгоден застройщику. А вот если соглашение о расторжении ДДУ не будет достигнуто, при этом Вы расторгнете кредитный договор с банком, оплата по ДДУ не поступит, и в таком случае застройщик сможет расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке не ранее, чем через 3 месяца.

ч. 4 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

ч. 3 ст. 9 ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ

В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора

 Застройщику нет смысла ждать 3 месяца, если ДДУ все равно будет расторгнут что так, что по соглашению сторон. Поэтому застройщику выгоднее и быстрее решить проблему- согласиться на расторжение ДДУ по соглашению сторон.