Законно ли расторжение трудового договора и лишение премии?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Работал я официально по трудовому договору то есть по трудовой книжке. В Октябре 15-го числа я рассчитался и зразу заключил договор найма с 16-го Октября. в Ноябре 20-го числа меня увольняют без объяснения на то каких либо причин, мне даже не сообщили что меня уволили я узнал от других работников почти перед выходом на смену. Договор на подписание я получил только в кассе при расчёте. Меня лишили премии без всяких на то причин, в договоре написано со стороны работодателя: Услуги оказаны качественно и в срок, претензий Заказчик не имеет. Могу ли я через инспекцию по труду вернуть себе 100% процентов лишённой премии? Спросил в бухгалтерии за что лишили, ответ: Вы до конца не доработали месяц, так договор же был расторжен по инициативе работодателя не мной же. Как мне быть? У меня тарифная ставка 43.85 за час и естественно премия 100%, график работы 2-2 по 12 часов

  • Договор 1
    .jpg
  • Договор 2
    .jpg
, Алексей, г. Александров
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей. Работодатель после расторжения с Вами трудовых отношений заключил договор оказания услуг, а не найма, как Вы пишете, так называемый договор гражданско-правового характера. Это делается чтобы избежать трудовых отношений, регулируемых трудовым законодательством и соответственно всех выплат и обязательств по трудовому праву.

Вам стоит обратиться с Гос. инспекцию по труду с заявлением о нарушении трудового законодательства. Также, если Вы хотите восстановить трудовые отношения и получить денежную компенсацию, то следует подавать иск в суд.